28 марта 2003, 18:36

Обсуждается концепция создания Всемирной армянской организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 марта в Ереване состоялось первое заседание оргкомитета по учреждению Всемирной армянской организации по инициативе Союза армян России (САР). Кроме САР в заседании приняли участие представители 26 зарубежных и местных организаций, в том числе Св. Эчмиадзинского Престола, армянских общин и земляческих союзов из стран СНГ и Балтии, Восточной Европы, Армянской ассамблеи Америки, Национальной академии наук Армении, а также партии Рамкавар-Азатакан Армении.

На заседании обсуждалась концепция Всемирной армянской организации, ее Устав, организационные вопросы. Как отметил представитель САР в Армении Владимир Агаян, цели и задачи Всемирной армянской организации обсуждались со 111 политическими и общественными структурами Диаспоры и получили положительные отзывы. Что же касается реального участия этих структур, то, как отметил Агаян, не присутствующие на заседании организации будут отслеживать процесс по принятым документам.

Важность объединения всего армянства у участников заседания не вызывала сомнений. Однако предлагаемые в документах подходы, положения Устава и пр. получили ряд замечаний, в частности, от ученых - директора Института востоковедения НАН РА Николая Ованнисяна, директора Института-музея Геноцида армян НАН РА Лаврентия Барсегяна и других:

 - название организации следует изменить с тем, чтобы учреждение филиалов организации в других странах не вызывало возможных осложнений с законодательством этих стран;
 - в представленных документах нечетко определяются функции организации, во многом совпадающие с функциями, которые может осуществлять только государство;
 - не определен четкий механизм для вовлечения Диаспоры в странах, где, в отличие от постсоветского пространства, Диаспора действует с давних пор, имеет политические и общественные организации, имеет также противоречия.

Если не учитывать всего этого, то, по мнению ученых, можно поставить под удар хорошую идею.

В ответ Ара Абрамян заявил, что новая организация открыта для тех, кто желает в нее вступить, и что уже имеются спонсоры движения - 15 бизнесменов. Он отметил, что новая организация стремится помочь политическим и общественным организациям Диаспоры в решении общеармянских задач: укрепление армянской государственности, вопрос геноцида, экономическое партнерство. В качестве одной из задач председатель САР видит, например, такой статус филиалов организации в странах, при котором решения правительств этих стран по вопросам Армении будут происходить при обязательном участии Всемирной армянской организации. При этом он сослался на пример взаимодействия САР с российским правительством.

Ара Абрамян также заверил, что Центральный офис будет размещен в Армении. Всего на работы по учреждению Всемирной армянской организации Ара Абрамян предполагает выделить 20 млн. долларов и задействовать пока 300 человек, а также провести еще два заседания: в мае - в Москве, а осенью - в Париже.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей