28 марта 2003, 18:12

Республика Южная Осетия - в сфере интересов Канады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 марта 2003 г. Министр по особым поручениям РЮО Чочиев Борис Елиозович принял второго секретаря посольства Канады в Анкаре Стюарта Хьюза по его просьбе. Вместе с ним на приёме были руководитель офиса Миссии ОБСЕ в г. Цхинвале Ганчо Ганчев и военный советник Миссии ОБСЕ Джо Макдона. На встрече присутствовал руководитель аппарата Министра по особым поручениям РЮО Л. Х. Тибилов.

Стюарт Хьюз является координатором по Грузии, Азербайджану и Туркменистану. Проявляя интерес к процессу урегулирования грузино-осетинского конфликта, Стюарт Хьюз отметил изменения, которые можно считать позитивными. В общем контексте гость не скрывал интереса его страны в целом к Грузии, в том числе и к урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Стюарту Хьюзу, а также другим присутствующим очередной раз было заявлено, что Республика Южная Осетия не входит в состав Грузии, что она суверенная, независимая Республика. Урегулирование же грузино-осетинского конфликта ведётся в контексте будущих отношений между Грузией и Республикой Южная Осетия.

Юго-Осетинская сторона в ходе встречи отметила отдельные принципы урегулирования грузино-осетинского конфликта, обратив внимание присутствующих на необходимость активизации международных организаций, в том числе и Еврокомиссии, и Миссии ОБСЕ в восстановлении экономики. При этом Борис Чочиев отметил, что для развития процесса урегулирования конфликта восстановление экономики является одной из важнейших составляющих.

Далее Юго-Осетинская сторона выразила своё принципиальное несогласие с тем, что многие международные организации своё участие в решении экономических проблем зоны конфликта жёстко увязывают с вопросами политического характера. Такой подход является неприемлемым для Юго-Осетинской стороны, и она оставляет за собой право выбора партнёров в дальнейшем сотрудничестве.

Стюарт Хьюз поинтересовался отношением Южной Осетии и её народа к событиям, происходящим в Ираке. Юго-Осетинская сторона однозначно заявила, что любая война - это насилие. Особое беспокойство вызывает то, что, по имеющейся у осетинской стороны информации, недавно Э. Шеварднадзе получил секретное послание Дж. Буша, в котором тот обещает в обмен на поддержку Грузией анти-иракской кампании решить территориальные проблемы Грузии.

Состоялся заинтересованный, конструктивный диалог. В заключение Борис Чочиев поблагодарил гостей за понимание позиций Юго-Осетинской стороны и ещё раз выразил надежду на объективность при решении отдельных проблем Южной Осетии.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей