28 марта 2003, 15:09

С.Кочиев: "Южная Осетия должна войти в Россию на правах субъекта"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того как парламент Абхазии официально попросил Россию установить ассоциированные отношения, Южная Осетия выразила желание идти еще дальше. Как заявил на этой неделе в Москве президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, его республика готова увеличить контингент размещенных на ее территории российских миротворцев и предоставить место для российских военных баз, выводимых с территории Грузии. Помимо этого в республике идет подготовка пакета документов, необходимых для рассмотрения властями России вопроса о вхождении Южной Осетии в состав РФ. Председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиеву рассказал о ситуации в республике корреспонденту газеты "Время новостей" в Тбилиси Михаилу Вигнанскому.

- Парламент Абхазии официально обратился к России с предложением установить ассоциированные отношения. Нет ли аналогичных настроений в Цхинвали?

- Есть. Более того, мы официально предлагаем России принять нас на правах субъекта Федерации. Еще в 1991 году в Южной Осетии был проведен референдум, на котором все почти единогласно высказались за вхождение в Россию. Недавно наш парламент принял новое постановление по этому поводу, призвав президента России и Госдуму решить этот вопрос. Закон о вхождении в состав Российской Федерации Госдумой уже принят, просто пока нет механизмов его реализации. Форма субъекта для нас приемлема -- у нас особые отношения с Северной Осетией, с Россией в целом.

- Реакция уже была?

- Это наше предложение должно пройти в Москве через соответствующие инстанции. Процесс переговоров покажет. В апреле--мае у меня визит в Москву, буду работать в Госдуме. Мы часто контактируем с российским парламентом, у нас хорошие отношения. Что касается Грузии, то реакции на наше обращение пока не было.

- Сколько сейчас граждан России в Южной Осетии?

- Подавляющее большинство, в том числе среди грузинского населения. Все руководство республики -- граждане России. Я тоже.

- В Тбилиси говорят, что Южная Осетия превратилась в плохо контролируемый криминальный анклав. В силовых структурах Грузии не исключают повторения опыта спецоперации в Панкисском ущелье...

- Пусть на себя посмотрят. Здесь мы справимся своими силами. Мы не исключаем, что против Южной Осетии могут быть задействованы грузинские "коммандос", подготовленные американцами. Потому и ставим вопрос увеличения численности российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Сейчас это только батальон, но усиление российского присутствия в Южной Осетии крайне желательно. Если Россия заинтересована в том, чтобы ввести сюда военных, этот вопрос будет решаться путем взаимных договоренностей.

- МИД Грузии заявил, что недавно в Южную Осетию из Северной Осетии в сопровождении российских инструкторов поступило 18 танков. Готовитесь снова воевать?

- Что они ищут, какие танки -- не понимаю. Нет никаких танков. Нашли одну пушку времен грузино-осетинского конфликта, ее уже уничтожили. Мы готовы продолжать переговорный процесс с Тбилиси.

Опубликовано 27 марта 2003 года

источник: Газета "Время Новостей" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей