28 марта 2003, 12:24

Грузия спешит на войну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пентагон рассматривает возможность использования грузинских военных аэродромов в антииракской операции, сообщил посол США в Грузии Ричард Майлс. Тбилиси неоднократно предлагал США использовать грузинскую военную инфраструктуру, но ранее Вашингтон с подобной просьбой не обращался. Сейчас представители Минобороны Грузии заявили корреспонденту "НГ", что военная инфраструктура страны может оказаться востребованной из-за отказа Анкары предоставить авиации США и Великобритании турецкие аэродромы для нанесения ударов по Ираку. Турция дала согласие лишь на использование своего воздушного пространства.

Подтверждают в Минобороны Грузии и факт проведенной американскими специалистами инспекции двух грузинских аэродромов - "Копитнари" (близ Кутаиси) и бывшей советской военно-воздушной базы в Марнеули неподалеку от Тбилиси. Как заявил уполномоченный президента Грузии в Имеретии Темур Шашиашвили, аэродром "Копитнари" - один из лучших в бывшем СССР - уже сейчас готов обслуживать американские военные самолеты.

Между тем, по мнению экспертов, грузинские военные аэродромы вряд ли окажутся пригодными для этих целей: доставшиеся Грузии в наследство от Советской армии, они по своей технической оснащенности и состоянию не способны принимать американские самолеты, тем более тяжелые. Исключение может составить аэродром в Марнеули. За последние годы турецкие специалисты оснастили эту военно-воздушную базу современным аэронавигационным оборудованием, позволяющим использовать ее и для ночных полетов, привели в порядок наземную инфраструктуру, включая взлетно-посадочную полосу.

В настоящее время в Центральном штабе командования вооруженных сил США во Флориде находится представитель Минобороны Грузии, который ведет консультации по этим вопросам с экспертами Пентагона. Подробности грузино-американских консультаций не сообщаются. В Тбилиси не исключают, что в сферу интересов Пентагона попадет и аэродром бывшей российской военной базы в Вазиани, переданной Грузии в 2000 году. Источник в тбилисском штабе Группы российских войск в Закавказье сообщил "НГ", что взлетно-посадочная полоса Вазианского аэродрома была передана грузинской стороне в рабочем состоянии.

Если эксперты Пентагона признают использование грузинских аэродромов в войне против Ирака целесообразным, проблем с их доведением до нужных кондиций у американской стороны не возникнет: США теперь имеют возможность оперативно перебрасывать сюда и нужных специалистов, и необходимое оборудование. Недавно парламент Грузии ратифицировал договор с США о военном сотрудничестве, согласно которому упрощается ввоз в страну американского военного имущества, военным США обеспечивается безвизовый въезд и свободное передвижение по территории Грузии, а также право на ношение оружия.

В Москве к таким шагам южного соседа отнеслись весьма настороженно. Тем более в воздушном пространстве Грузии в марте были засечены американские самолеты-разведчики U-2, трижды совершившие облет грузино-российской границы. Претензии российской стороны были предъявлены 24 марта в Москве в ходе встречи секретаря Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе и министра по чрезвычайным делам Малхаза Какабадзе с секретарем Совета безопасности РФ Владимиром Рушайло. Формально грузинская делегация находилась в Москве для проведения очередного раунда переговоров по урегулированию грузино-абхазского конфликта, однако формат переговоров в ходе визита был расширен.

Уже по возвращении делегации в Тбилиси глава грузинского внешнеполитического ведомства Ираклий Менагаришвили заявил журналистам, что, несмотря на недовольство России, Грузия не намерена менять позицию относительно своего участия в антииракской коалиции. По его словам, "Грузия должна выполнить обязательства, взятые перед своими союзниками".

Таким образом, все идет к тому, что на карте затягивающегося американо-британского блицкрига против Ирака в ближайшее время может появиться поначалу не планировавшаяся "грузинская точка".

Опубликовано 28 марта 2003 года

Автор: Анатолий Гордиенко источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей