28 марта 2003, 10:35

Управление делами президента Кабардино-Балкарии хочет владеть "Приэльбрусьем"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

200 гектаров земли ? именно таков размер площади, которую решено изъять под строительство государственной лечебно-оздоровительной базы "Джалы-Су" управления делами президента и правительства КБР. По данному поводу в самом конце прошлого года принято специальное постановление правительства КБР "О некоторых мерах по упорядочению использования источников "Джалы-Су". Сейчас правительство Кабардино-Балкарии активно убеждает правительство Российской Федерации в том, что передача Приэльбрусья в собственность КБР позволит создать здесь туристический рай.

Если взглянуть на историю вопроса, то картина выглядит следующим образом. Дело в том, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации власти Кабардино-Балкарии не могут распоряжаться территорией КБР площадью 101,2 тысячи гектаров, принадлежащей Национальному парку "Приэльбрусье". Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности и учреждаются постановлением правительства РФ с согласия субъекта федерации.

Государственный природный национальный парк "Приэльбрусье" был образован в 1986 году постановлением Совета Министров РСФСР по неоднократной просьбе Совета Министров КБАССР. В принятом в 1995 году законе "Об особо охраняемых территориях" Государственные природные национальные парки переименованы в Национальные парки. При этом сохранялось федеральное подчинение, оставались неизменными задачи, функции и режим парка.

Таким образом, Национальный парк "Приэльбрусье" является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением, включающим природные комплексы и объекты особой экологической, исторической и эстетической ценности. На землях национального парка запрещается расширение существующих и строительство новых хозяйственных объектов. Строительство и эксплуатация предприятий туристического сервиса осуществляются в соответствии с договорами, заключаемыми с национальным парком. Земли национального парка не подлежат изъятию, а могут быть лишь сданы в аренду.

"Конечно, многие вопросы не решаются, потому что мы сами не предпринимаем достаточных усилий для того, чтобы упорядочить все эти вопросы, - говорит начальник отдела экологического просвещения и туризма Национального парка "Приэльбрусье" Петр Коломейцев. - Например, нет обустроенных экологических троп, не взимается плата за вход и въезд на территорию Национального парка. Но изъятие 200 гектаров земли - случай беспрецедентный. Мы надеемся доказать противозаконность этого постановления и сохранить статус Национального парка. Иначе через пару десятков лет от уникальной природы Приэльбрусья ничего не останется".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей