28 марта 2003, 09:36

Выпуск армянского коньяка резко сократится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем производства коньяка в Армении в ближайшие 2 года резко сократится, что обусловлено острым дефицитом винограда, заявил министр сельского хозяйства республики Давид Задоян на брифинге в четверг.

По его словам, из-за небывалых за последние 100 лет морозов прошедшей зимой погибло около 72% виноградников в стране, что приведет к острому дефициту винограда в ближайшие годы. Он напомнил, что температура воздуха зимой опускалась до минус 32 градусов, такая температура сохранялась в течение 100 часов и более. Поэтому в текущем году в республике будет собрано всего 20 тыс. тонн винограда вместо ожидавшихся 80-90 тыс. тонн, сказал министр.

Данное обстоятельство отразится на снижении производства коньяка в ближайшие 2 года, поскольку погибшую виноградную лозу не удастся восстановить раньше, пояснил Д.Задоян. По его мнению, из-за дефицита в текущем году закупочные цены на виноград повысятся почти вдвое и составят 130 драмов за килограмм.

Министр напомнил, что в прошлом году винзаводы республики заготовили 47 тыс. тонн винограда, из которых 10 тыс. тонн пришлось на долю Ереванского коньячного завода (ЕКЗ).

Согласно принятым в Армении стандартам, армянским коньяк считается лишь в том случае, если он произведен из выращенного на территории республики винограда. По договору правительства республики с ЕКЗ этот завод не имеет права сокращать резервы коньячного спирта, подчеркнул министр.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей