27 марта 2003, 17:39

Министр образования России В.Филиппов побывал в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченской Республике будет оказано особое внимание и всесторонняя помощь в деле восстановления системы образования. Об этом заявил министр образования России Владимир Филиппов. В ходе своего первого визита в Чечню он принял участие в коллегии республиканского министерства образования, которая состоялась 12 марта в райцентре Знаменская. Выступая перед работниками образования, В.Филиппов заявил, что в Чеченской Республике в целом решена проблема доступности образования: работают 459 школ, в которых учатся 200 тысяч детей. Министр отметил ряд положительных сдвигов в сфере среднего образования: в прошлом году 336 школ работало в две-три смены, в этом году ? только 105. Около 70 процентов средних учебных заведений обеспечены учебниками, в остальные школы учебные пособия поступят в этом году. Кроме того, во все школы республики до конца учебного года поступят 100-томники художественной классической литературы. Учебные заведения будут обеспечены также спортивным оборудованием и компьютерами. Как отметил В.Филиппов, чеченские педагоги предлагают преподавать в учебных заведениях республики на русском языке, при этом изучение чеченского языка будет обязательным. Такое положение заложено в проекте Закона об образовании Чеченской Республики, подготовленном чеченскими педагогами и учеными. Предполагается, что этот закон вступит в силу 1 сентября 2003 года. По словам министра образования РФ В.Филиппова, значительное внимание уделяется и развитию сети дошкольных учреждений на территории республики. Сейчас детские сады имеют возможность посещать только 5 процентов детей. В новый проект на развитие дошкольного образования в Чечне будет вложено полмиллиона долларов. На эти деньги будут восстановлены и модернизированы имеющиеся в республике дошкольные учреждения, а также построены и надлежащим образом оборудованы новые. Коснувшись системы профессионального образования, министр отметил, что в последние 7-8 лет многие молодые люди в возрасте 17-25 лет не получали образования. Для них созданы т.н. "ресурсные центры" на базе ПТУ и техникумов. В таких центрах молодые люди смогут получить образование и специальность, а учащиеся ПТУ будут проходить производственную практику. Среди других проектов первостепенной важности министр назвал программы повышения квалификации педагогов и психолого-педагогическую реабилитацию для детей. Еще один проект, предусматривающий обеспечение чеченских школ горячим питанием, уже реализуется.

В.Филиппов отметил, что за три года Министерство образования ЧР проделало огромную работу, и в этом заслуга всего учительства. Он вручил награды ряду работников образования Чечни. Их заслуги были отмечены почетными знаками "Заслуженный работник образования".

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей