27 марта 2003, 16:06

Общественные экологические организации стран СНГ продолжают кампанию за повышение открытости Европейского Банка Реконструкции и Развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжается начатая общественная кампания за повышение открытости Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Эта кампания была начата в январе 2003 года широкой коалицией стран СНГ в рамках консультаций Банка с общественностью относительно новых редакций Экологической Политики и Политики информирования общественности ЕБРР. Тогда представителями 21 общественной организации было составлено и подписано Обращение к Совету директоров ЕБРР "Выполнение экологического мандата ЕБРР невозможно без обеспечения реальной прозрачности в отношении доступа к экологической информации". Действия общественности вызваны серьезными противоречиями между принципами, провозглашенными Банком в качестве основных (открытостью и содействием устойчивому развитию) и реальной практикой Банка в отношении многих профинансированных им проектов. Ключевые несоответствия общественные экологические организации стран СНГ видят, прежде всего, в том, что общественности вообще недоступна информация о проектах, претендующих на финансирование со стороны ЕБРР на ранних стадиях их рассмотрения. На этих стадиях у общественности отсутствуют любые возможности влиять на процесс экологической аттестации проектов, что приводит к их неверной категоризации и другим проблемам. Другой, не менее важной проблемой является то, что закрытой является экологически значимая информация по рассматриваемым Банком проектам категории "B", и что по таким проектам не проводятся полноценные общественные консультации.
?
Необходимость изменений в обновленных Политиках ЕБРР относительно этих моментов организации, входящие в коалицию, считают принципиальными. Они опираются на большое количество конкретных примеров, когда несовершенства Политик приводили к финансированию проектов, реализация которых противоречила миссии Банка, была экологически ущербной и наносила ущерб его репутации и доверию к Банку со стороны общественности и местного населения, регионов, где реализовались эти проекты.

Со времени составления Обращения к нему присоединилось большое количество новых организаций. На настоящее время под ним подписалось уже 86 общественных организаций. Начиная с 11 марта, в преддверии предстоящего рассмотрения Советом директоров ЕБРР обновленных редакций Экологической Политики и Политики информирования общественности, коалицией за повышение открытости ЕБРР была начата кампания отправки Обращения к Совету Директоров ЕБРР непосредственно в Банк от каждой организации, его подписавшей. Отправка Обращения шла по электронной почте и по факсу. Кампания отправки в Банк прямых писем и факсов приняла большой размах и показала, что действия общественности, направленные на внесение принципиальных изменений в Политики Банка, является не разовой акцией, что в этот процесс реально вовлечено большое количество организаций, которые готовы снова и снова ставить перед Банком эти вопросы. Одним из результатов этого стало то, что к Обращению стали присоединяться также организации Центральной и Восточной Европы, которые до сих пор активно не участвовали в этой кампании.

Кампания за повышение открытости ЕБРР, пожалуй, впервые в таких масштабах в странах СНГ привлекла внимание широкой общественности этих стран к такому важнейшему инструменту разрешения острых экологических проблем, как воздействие на международные финансовые институты. Если требования общественности в отношении Политик ЕБРР будут учтены, одно лишь это вообще предотвратит реализацию большого количества экологически опасных проектов, а продвижение других поставит в очень жесткие рамки.

Решение Совета Директоров ЕБРР в отношении утверждения Экологической Политики и Политики информирования общественности еще не принято. Экологические организации надеются, что их обоснованные требования, призывающие Банк следовать своим основным принципам, все же будут учтены. Если какие-либо общественные организации также готовы присоединиться к этому Обращению, пишите об этом по адресам bankinfo@ecoline.ru и ies@hotbox.ru.

Автор: Андрей Рудомаха источник: Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей