27 марта 2003, 15:44

По инициативе Национально пресс-клуба Армении была проведена акция против принятия законопроекта "О массовой информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"То, о чем мы предупреждали в течение месяцев и чему мы сопротивлялись, кажется, облачается в плоть. Власти все-таки решили вынести на обсуждение Национального собрания законопроект "О массовой информации", - заявил на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе (НПК) 26 марта председатель клуба, редактор газеты "Айжм" Нарине Мкртчян. По его словам, власти нарушили договоренность о том, чтобы обсудить законопроект осенью, в новом парламенте, и пытаются скоропалительно принять данный проект. Отметим, что вышеупомянутый законопроект был внесен на внеочередную пресс-конференцию Национального Собрания Армении, которая была созвана вчера указом президента Роберта Кочаряна и по предложенной им же повестке дня. На пресс-конференции было опубликовано обращение к депутатам - не голосовать за этот законопроект, так как, по мнению авторов, этим "утверждается цензура". Было также отмечено, что листовки с таким призывом уже розданы депутатам. Выступавшие отметили, что ни одно из предложений общественных журналистских организаций и СМИ по улучшению предложенного законопроекта не было принято во внимание со стороны руководства министерства юстиции, которое и является автором проекта. Главный редактор газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян отметил, что 2 страницы текста законопроекта посвящены фактическому введению цензуры, а еще 9 посвящены защите чиновников всех рангов от журналистов. После пресс-конференции у здания парламента с участием более чем 30 журналистов состоялась акция под лозунгом "Нет цензуре!". Участники акции, проходившей под проливным дождем, выставили плакаты с лозунгами и требовали прекратить обсуждение названного законопроекта, перенеся его в повестку следующего парламента либо вообще отвергнуть его. В акции приняли участие журналисты и сотрудники следующих изданий: "Аравот", "Айкакан жаманак", "Орран", "Иравунк", "Айб-фе", "Чоррорд ишханутюн", а также агентства новостей "Ноян тапан".

С участниками акции встретились председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры и молодежи Шаварш Кочарян, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Виктор Даллакян, руководитель депутатской группы "Жоговрди дзайн" ("Глас народа") Григор Арутюнян и член той же группы Арамаис Барсегян. Они заверили, что требование участников акции уже известно депутатам, и будет сделано все, чтобы отложить принятие законопроекта. Депутаты также сообщили, что член фракции "Оринац Еркир" ("Страна законности") Серго Ерицян во время обсуждений критиковал законопроект и выступает против его принятия.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей