27 марта 2003, 12:26

Будущая федеральная гвардия обкатывается в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения внутренних войск МВД РФ в Чечне сегодня берут на себя основную тяжесть поддержания правопорядка на территории республики, отрабатывая при этом новые методы. Особая роль отводится размещенной в Чечне на постоянной основе 46-й бригаде внутренних войск. Об этом "НГ" рассказал главком внутренних войск генерал армии Вячеслав Тихомиров. Бригада обеспечена новейшими видами вооружений и в отличие от других подобных структур внутренних войск, кроме поддержания общественного порядка, проводит оперативно-разыскные мероприятия. "Такие функции пока не прописаны для внутренних войск, но мы пошли на такой эксперимент, чтобы на практике обкатать модель подразделения будущего", - заявил Тихомиров.

При этом он подчеркнул, что функции, которые в Чечне выполняет 46-я бригада, будут в перспективе возложены на Федеральную гвардию (ФГ), которая станет правопреемницей внутренних войск. По словам главкома, новую силовую структуру предполагается создать к 2005 году, а пока в администрации президента при участии заинтересованных сторон (МВД, правительство) идет проработка проекта нового закона "О милиции", где отдельная глава будет посвящена ФГ.

Сейчас внутренние войска обеспечивают правопорядок на территории, где проживает 80% населения Чеченской Республики. От Министерства обороны внутренним войскам передано 16 комендатур, расположенных на равнинной части Чечни. За три месяца их работы количество терактов и диверсий в контролируемых населенных пунктах снизилось на 20%, что говорит о высокой эффективности войск.

Тихомиров заявил, что скорее всего к концу года руководство контртеррористической операцией в Чечне перейдет к МВД, поскольку уже сейчас основные усилия по поддержанию порядка в республике предпринимают милиция и внутренние войска. В прошлом году подразделения группировки ВВ провели 688 специальных операций, в результате было изъято свыше 3,4 тысячи единиц вооружения, более миллиона боеприпасов, обезврежено 2,2 тыс. взрывных устройств. По словам Тихомирова, это существенно повлияло на оздоровление обстановки в Чечне.

Опубликовано 27 марта 2003 года

Автор: Владимир Мухин источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей