27 марта 2003, 11:24

Вопрос к Еврокомиссии от Оливье Дюпюи относительно референдума в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие газеты, в том числе "The Financial Times", "Le Monde" и "Liberation", а также непосредственные свидетели утверждают, что так называемый "референдум", организованный Кремлем в это воскресенье, 23 марта, в Чечне и посвященный принятию новой "конституции" чеченскими гражданами (и российскими военными), прошел с нарушением всех мыслимых правил. Согласно утверждениям российского руководства в голосовании приняли участие 65 процентов от списка голосующих, при этом 95 процентов пришедших к избирательным урнам высказались в поддержку "конституции", предложенной Кремлем. Эти утверждения полностью противоречат информации, предоставленной различными международными корреспондентами. Согласно этой информации, в пунктах для голосования были так называемые "дополнительные избирательные списки", позволявшие производить любые манипуляции. В частности, один французский журналист без труда смог зарегистрироваться в этих избирательных списках и проголосовать в избирательном участке номер 372. Кроме этого, согласно той же информации, специальные автобусы возили так называемых "избирателей" с одного избирательного участка в другой с целью создать впечатление массовости голосующих, а также для того, чтобы заполнить "дополнительные списки" новых избирателей. И наконец, согласно заявлениям представителя ОБСЕ, который подчеркнул при этом, что присутствует в Чечне неофициально, условия организации и проведения выборов "очень далеки от идеальных".

Устный вопрос в Европейскую Комиссию Секретаря Транснациональной Радикальной Партии и депутата Европейского парламента от группы радикалов Оливье Дюпюи (Olivier Dupuis):

"Не считает ли Европейская Комиссия, что заявления ее представителя, согласно которым так называемый "референдум" в Чечне является "верным шагом в направлении политического решения, которое удовлетворило бы большинство чеченцев", плохо совместимы с информацией, указывающей на то, что в прошлое воскресенье мы стали свидетелями мрачного избирательного маскарада, организованного Кремлем в Чечне?

Намерена ли Европейская Комиссия немедленно дезавуировать безответственные заявления своего представителя и недвусмысленно заявить властям Российской Федерации о том, что Европейская Комиссия в курсе грубых избирательных подтасовок, весьма далеких от демократической практики и критериев, которые регламентируют членство России в Совете Европы?

Намерена ли Европейская Комиссия предпринять какую-либо серьезную инициативу, направленную на проведение переговорного процесса между президентом Путиным и президентом Масхадовым с целью поиска политического решения российско-чеченской трагедии?"

Брюссель, 26 марта 2003 года.

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей