26 марта 2003, 18:30

Чеченцы массово проигнорировали референдум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В голосовании по референдуму приняло участие не более 10 процентов населения.

Об этом заявил в интервью западным и российским журналистам во вторник представитель назранского отделения Правозащитного центра "Мемориал" Усам Байсаев. По его словам, "массовость" явки была обеспечена федералами и промосковской администрацией по принципу "потемкинских деревень" лишь на считанных участках для голосования в Грозном, Знаменском и еще в нескольких местах. По мнению Байсаева, в целом в голосовании по референдуму приняло участие не более 10 процентов населения республики, причем, замечает правозащитник, об этом свидетельствуют все его коллеги, участвовавшие в мониторинге проведения прокремлевского плебисцита в Чечне. Следует напомнить, что правозащитники изначально наотрез отказались стать наблюдателями, чтобы не способствовать приданию легитимности мероприятию, которое они с самого начала называли самозваным и антизаконным. Именно поэтому свою недавнюю миссию в Чечне они именуют мониторингом нарушений, а не наблюдением за ходом голосования.

Усам Байсаев, будучи лично свидетелем проведения референдума, рассказывает о том, как люди целыми семьями, целыми селениями отказывались принимать участие в этом фарсе. Исходя из рассказа правозащитника вырисовывается следующая картина 23 марта в Чечне: на десятке-другом избирательных участков шло голосование, на нескольких центральных участках в Грозном были установлены телекамеры ведущих российских телеканалов и? все. Остальная Чечня, за исключением Центороя - родового селения Кадырова, референдум проигнорировала. Байсаев свидетельствует, что люди собирались семьями на чаепитие, ходили в гости к соседям, чтобы держаться вместе перед возможными провокациями федералов, и так, поддерживая друг друга морально и духовно, отказывались от участия в референдуме. А в некоторых горных селениях так и вообще не было никаких избирательных участков.

Усам Байсаев обещает, что в течение ближайших дней правозащитники суммируют всю информацию от своих коллег, принимавших участие в мониторинге, и тогда картина чеченского "референдума" прояснится окончательно. Впрочем, московские коллеги Байсаева уже сейчас говорят, что такой чудовищной геббельсовской лжи, как нынешний чеченский "референдум", Кремль не позволял себе за все 12 постсоветских лет, и что сравнить весь этот фарс можно только со сталинскими мистификациями по сокрытию страшного голода в Украине в 1932-1933 годах.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей