26 марта 2003, 16:21

"Красный крест" обратился за помощью к донорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный Комитет Красного Креста (МККК) обратился к донорам с призывом о предоставлении ему 108 миллионов швейцарских франков для финансирования чрезвычайных операций в Ираке и соседних странах в течение ближайших четырех месяцев. Как говорится в сообщении миссии МККК в Армении, эти средства будут использованы для спасения человеческих жизней и предоставления иной помощи и защиты людям, пострадавшим от войны.

Согласно сообщению, в ходе активных военных действий МККК намерен уделить основное внимание предоставлению медицинской помощи раненым, предотвращению эпидемий, неотложному ремонту систем водоснабжения и канализации, а также обеспечению лиц, перемещенных внутри страны, наиболее необходимыми предметами гуманитарной помощи. Кроме того, МККК будет прилагать усилия к тому, чтобы посетить всех лиц, лишенных свободы в связи с войной, и проводить работу по восстановлению семейных связей.

За последние несколько месяцев МККК уже истратил 16 млн. швейцарских франков из своего финансового резерва на то, чтобы быть готовым оказать незамедлительную и целенаправленную гуманитарную помощь в Ираке. В частности, он подготовил и разместил в соответствующих местах медицинские материалы, что поможет удовлетворить основные потребности в медицинской помощи приблизительно 180 тыс. человек и предоставить больницам и госпиталям хирургические материалы для лечения 7 тыс. раненых. МККК готов провести срочные работы на установках системы водоснабжения и канализации, которые по имеющимся сведениям обслуживают около 3 млн. человек. Организация может также предоставить продукты питания и другие предметы 150 тыс. лиц, перемещенных в пределах Ирака, во время первого месяца чрезвычайного положения. Если понадобится, он сможет быстро мобилизовать ресурсы, необходимые для оказания помощи 500 тыс. человек в течение более длительного периода.

В настоящее время в Ираке в МККК работают 10 сотрудников иностранцев и около 100 местных сотрудников.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей