26 марта 2003, 12:30

В Баку недовольны, что президент Турции поздравил президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальное поздравление, направленное турецким президентом Ахмедом Неджетом Сезером президенту Армении Роберту Кочаряну в связи с переизбранием его на это пост, вызвало недоумение в Азербайджане. Министр иностранных дел республики Вилайет Гулиев в беседе с корреспондентом 25 марта назвал поздравление "непонятным жестом". Депутаты Мили Меджлиса (парламента) Азербайджана также выразили недовольство поздравлением, заявив в частности, что оно является ударом по демократическому имиджу Турции, поскольку выборы в Армении нельзя назвать демократическими.

Вилайет Гулиев напомнил, что именно Роберт Кочарян в свое время руководил оккупацией территорий Нагорного Карабаха и шести примыкающих к нему районов Азербайджана. "Может быть, г-н Сезер, направляя это поздравление, руководствовался протоколом. Но все равно для нас это непонятно", ? подчеркнул Гулиев. По его словам, как только стало известно о поздравлении турецкого президента, посол Турции в Баку был вызван в МИД Азербайджана.
Сотрудник пресс-службы посольства Турции заявил корреспонденту ПРИМЫ, что направленное Кочаряну поздравление нельзя считать показателем изменения политики Анкары в отношении Еревана. "Это всего лишь протокол. Наша позиция неизменна: до тех пор, пока азербайджанские территории не освобождены, Турция не восстановит дипломатических отношений с Арменией", ? отметили в посольстве.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей