25 марта 2003, 14:35

Выборы мэра г. Новороссийска Краснодарского края назначены на 23 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новороссийске активно идет подготовка к выборам мэра, которые состоятся 23 марта. В соответствии с федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" количество подписей, необходимых для регистрации кандидата, не может превышать двух процентов от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа. По расчетам, обнародованным временной избирательной комиссией Новороссийска, для регистрации кандидата необходимо представить 3825 подписей.

По данным на полдень 23 января 2003 года общее число тех, кто заинтересовался выборной документацией, составляло 9 человек, среди них Александр Жиров, Владимир Шейко, Леонид Рудаков. Но в политических кругах прогнозируют гораздо более внушительный список. 24 января состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края, но котором председатель комиссии Вера Галушко сообщила о ходе подготовки выборов главы города Новороссийска. На сегодняшний день все еще не произведено финансирование временной избирательной комиссии г. Новороссийска, что нарушает требования федерального закона о перечислении денежных средств в десятидневный срок со дня опубликования решения о назначении выборов и ставит выборы главы города Новороссийска под угрозу срыва.

Однако уже есть предварительный рейтинг кандидатов на пост главы г. Новороссийска Краснодарского края. Краснодарский краевой социологический центр по заказу администрации края провел в Новороссийске и 9 населенных пунктах, расположенных близ Новороссийска социологические исследования. Число респондентов - более трех тысяч человек. Первый из заданных вопросов звучал так: "Кто из предложенного списка вам симпатичен больше всего?" При этом допускалось несколько вариантов ответа. С большим отрывом лидирует и.о. главы Новороссийска В. Синяговский, набравший более 40 %. Не удивляет, что 9,4% опрошенных заявили об отсутствии каких-либо симпатий к лицам из списка, 5,4 % затруднились ответить, а 1,8 % не знали никого из предложенных кандидатур.

В опросе "Если бы выборы мэра города Новороссийска состоялись завтра, за кого из предложенного списка вы бы проголосовали?" с 1 вариантом ответа также лидирует В. Синяговский (50,9%). Около 19% новороссийцев затруднились ответить, а 5,1 % опрошенных собираются голосовать против всех.

Еще более интересны ответы на вопрос "Какие люди (личности), по вашему мнению, больше всего влияют на жизнь города?". Возглавляет список влияния губернатор края А. Ткачев (62,9%), второе и третье место с разницей в 0, 1% поделили между собой С. Шишкарев, депутат Государственной Думы РФ, и исполняющий обязанности главы Новороссийска В. Синяговский. На четвертое место по степени влиятельности новороссийцы привычно поставили Н. Кондратенко, представляющего край в Совете Федерации.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей