24 марта 2003, 11:35

Азербайджан предоставил свое воздушное пространство и аэродромы для военных самолетов США и их союзников по антииракской коалиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан предоставил свое воздушное пространство и аэродромы для военных самолетов США и их союзников по антииракской коалиции. Об этом журналистам в Баку заявил министр обороны республики генерал-полковник Сафар Абиев.

По словам главы оборонного ведомства, официальный Баку пошел на этот шаг как один из участников возглавляемой Соединенными Штатами антитеррористической коалиции. С.Абиев также не исключил возможности отправки миротворческого контингента из числа азербайджанских военнослужащих в Ирак после завершения в этой стране активных боевых действий. Для этого, по его мнению, достаточно принятия политического решения руководством Азербайджана.

Согласно распространенной руководством Госконцерна "Азербайджан Хава Йоллары" (Azerbaijan Airlines-AZAL) официальной информации, международный аэропорт Баку имеет возможности для принятия, как военных самолетов, так и гражданских грузовых авиалайнеров с гуманитарной помощью для Ирака. На этой неделе в столицу Азербайджана уже переброшены маршруты ряда авиакомпаний, которые до 20 марта выполняли рейсы в страны Ближнего Востока через зону Персидского залива. Такая загруженность бакинского международного аэропорта Бина наблюдалась и в январе 1991 года, когда из-за операции сил антииракской коалиции по освобождению Кувейта большинство авиакомпаний были вынуждены изменить маршруты авирейсов в города региона. Возможности аэропорта и навигационных служб Национальной авиакомпании Азербайджана позволяют принимать и обслуживать в Баку более 50 авиарейсов в сутки.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей