23 марта 2003, 10:58

В Чечне начался референдум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в воскресенье открылись пункты для голосования, где жители республики выскажут свое мнение по новой Конституции.

Избирательные участки открылись в 08.00 и первые желающие высказать свою волю уже пришли к избирательных урнам.

Ранее глава Центризбиркома Александр Вешняков сообщил, что в референдуме смогут принять участие более 540 тыс человек. В их число входят также военнослужащие тех частей и подразделений, которые постоянно дислоцированы на территории республики.

По словам Вешнякова, право на участие в референдуме имеет 36 тыс военных: 23 тыс военнослужащих Минобороны, 9 тыс - внутренних войск МВД и 4 тыс - погранслужбы.

Кроме того, в голосовании смогут участвовать 3 тыс вынужденных переселенцев, компактно проживающих на территории Ингушетии.

По прогнозам инициативных групп, посетивших Чечню в начале месяца, а также членов избирательных комиссий, явка перекроет 60-процентный порог.

Голосование по трем вопросам референдума будет проходить до 20.00. Вешняков считает, что к 18.00 мск, уже можно будет сделать выводы о процентной явке голосующих, а предварительные результаты референдума станут известны уже утром в понедельник, 24 марта. Ожидается, что уже 26 марта будут обнародованы окончательные итоги референдума.

В качестве наблюдателей на референдум аккредитованы четыре международные организации. Также следить за ходом голосования будут представители 26 иностранных государств, в том числе Египта, Малайзии, Индонезии и Йемена.

По приказу министра внутренних дел России Бориса Грызлова с 19 марта нынешнего года сотрудники органов внутренних дел на территории Чеченской республики несут службу в усиленном режиме. Милиция общественной безопасности переведена на казарменное положение.

В целом же, в спецмероприятиях по обеспечению охраны правопорядка во время референдума принимают участие 8,5 тыс сотрудников милиции. По словам главы российского МВД, в референдуме примут участие 10 тыс сотрудников МВД Чеченской республики, и те из них, кто будет находиться на дежурстве, получат открепительные талоны и проголосуют по фактическому месту службы.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей