22 марта 2003, 14:55

Непонятный подход "Репортеров без границ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавно международная организация "Репортеры без границ" (RSF) опубликовала индекс свободы прессы в мире. Подобная инициатива проводится RSF впервые и базируется на событиях, происшедших в области свободы прессы в период с сентября 2001 по октябрь 2002.

В списке приводятся индексы 139 государств, в том числе только 9 стран постсоветского пространства. Из трех стран Южного Кавказа в нем фигурирует лишь Азербайджан.  

В методологии составления индекса "Репортеры без границ" разъясняют, что он выводился методом опроса людей, "имеющих реальное знание о ситуации со свободой прессы в одной или нескольких странах", а именно: местных журналистов, проживающих в стране зарубежных корреспондентов, исследователей, юристов, специалистов по региону, исследователей Международного секретариата RSF.

Респондентов попросили ответить на 50 вопросов, охватывающих различные формы нарушений свободы прессы (убийства, аресты журналистов, цензура, давление, государственная монополия в различных областях, санкции в отношении прессы, медиа-регулирование и пр.) В список, поясняют "Репортеры без границ", попали страны, из которых эта организация "получила опросники, заполненные различными независимыми источниками". Отсутствие других стран объясняется "нехваткой достоверной и проверенной информации".

Не знаем, как насчет других стран, но в Армении у "Репортеров без границ" есть свой корреспондент, максимально выверенная информация о событиях в медиа-среде страны регулярно поступает этой организации от Ереванского пресс-клуба. С большой долей вероятности предполагаем, что RSF также получает (или имеет подобную возможность) информацию о ситуации со свободой слова и прессы в Армении как от местных, так и зарубежных медиа-организаций.

К примеру, Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России ежедневно, посредством электронной почты рассылает (не редактируя) сообщения от различных источников о новостях в странах СНГ, в том числе Армении. Хватает у нас в стране и медиа-экспертов, юристов и специалистов, "имеющих реальное знание" о интересующей RSF области.  

Если в отношении Армении у "Репортеров без границ" не хватает "достоверной и проверенной информации", то как же тогда организация время от времени выражает свой протест случаями нарушения свободы слова и СМИ в Армении? К примеру, 2 апреля 2002 генеральный секретарь RSF Робер Менар в письме протеста, адресованном президенту РА Роберту Кочаряну, расценил лишение телекомпании "А1+" лицензии на вещание как "самое серьезное покушение на плюрализм информации, зарегистрированное в Армении за последние годы". Если руководитель RSF пришел к такому выводу, следовательно, организация регулярно отслеживает ситуацию в Армении. И следовательно, у нее есть "различные независимые источники", предоставляющие "достоверную и проверенную информацию" об Армении. В таком случае, почему эти источники не были задействованы в опросе? Непонятный какой-то подход получается...

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей