22 марта 2003, 14:07

Референдум не сможет остановить чеченскую войну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье в Чечне пройдет референдум, который должен ознаменовать собой окончание войны и стать точкой отсчета новой, мирной жизни в республике в составе Российской Федерации. Однако чеченскую проблему этот референдум не решит ? война продолжится и после него, хотя и в меньшем масштабе. Эксперты считают, что возможности для мирного урегулирования чеченского вопроса уже упущены. Теперь остается ждать, когда чеченцы сами устанут от войны и не предложат России мир на условиях, устраивающих федеральное правительство.

В ходе референдума чеченцы должны ответить на три вопроса: "Принимаете ли вы Конституцию Чеченской Республики? Принимаете ли вы Закон Чеченской Республики о выборах Президента Чеченской Республики? Принимаете ли вы Закон Чеченской Республики о выборах в парламент Чеченской Республики?" Проект конституции, за которую голосуют чеченцы, писался несколько лет, и, по утверждению участников этого процесса, в нем учтены все интересы и пожелания, включая замечания сепаратистов. В течение года после референдума в республике должны пройти выборы президента и двухпалатного парламента. Если чеченцы проголосуют за конституцию, Чечня останется в составе Российской Федерации и получит автономию. Однако федеральные войска в ней останутся навсегда. "Одна из целей этого референдума - продемонстрировать критикам российской политики в Чечне успехи федерального правительства в деле мирного урегулирования в республике, поскольку его результаты можно будет представлять в такие озабоченные правами человека организации, как Совет Европы и ПАСЕ, - сказал директор Института стран СНГ Константин Затулин. ? Однако для решения ключевого вопроса, а именно прекращения вооруженного конфликта, он не будет иметь решающего значения. Здесь определяющим фактором является усталость местного населения и его стремление найти "худой мир"".

Опрошенные эксперты скептически относятся к референдуму как способу остановки войны. "Он (референдум) вне зависимости от результата не вызовет доверия ни у чеченцев, ни у международной общественности, поскольку проводится в присутствии объединенной группировки войск, - считает замруководителя информационно-аналитической службы "Российского общественно-политического центра" Сергей Михайлов. ? Война будет продолжаться и после референдума, хотя и в меньшем масштабе, без зачисток". Эксперты указывают еще на одну трудность установления мира в Чечне силами федерации, а именно на непопулярность в республике российского правительства и популярность непризнанного президента Чечни и лидера боевиков Аслана Масхадова. Власть, правда, мнения экспертов не разделяет. В частности, в аппарате уполномоченного по правам человека Олега Миронова заявили, что референдум безусловно окажет положительное влияние на проблему мирного урегулирования. "Уполномоченный вылетел в Чечню и будет находиться там во время референдума, - сообщили в аппарате Олега Миронова. ? За несколько месяцев до референдума он подписал декларацию, в соответствии с которой граждане РФ, проживающие на территории Чечни, обладают всеми правами граждан РФ".

Международная обстановка, в частности, война в Ираке, способствует успешному проведению референдума в Чечне. Считается, что позиция, занимаемая Россией по Ираку, и демонстрируемое ею уважение к мусульманскому миру должны привлечь чеченцев на сторону федерального правительства и ослабить сепаратистские настроения в республике. "У Путина есть шанс продемонстрировать свое уважение к мусульманскому миру, поддерживая Ирак в войне с Америкой, - говорит Константин Затулин. ? Такая позиция России является аргументом для тех в Чечне, кто хочет помириться с Россией".

Впрочем, процесс мирного урегулирования, по мнению экспертов, в любом случае займет продолжительное время и потребует от России серьезных финансовых затрат. "После двух чеченских войн иначе просто быть не может", - считает Сергей Михайлов. Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко был более резок в своих оценках и заявил, что решить проблему Чечни невозможно. "Оптимальным вариантом было бы дать местным жителям газ, воду, деньги, переведя территорию под контроль Кадырова и организовав ее охрану, - говорит Малашенко. ? Часть чеченцев (20 - 30%), в том числе уголовники и так называемые мстители (у которых убили отца, брата и др.), уйдет в горы и продолжит оказывать сопротивление. На остальной территории Чечни установится нечто вроде мирной жизни".

Несмотря на то, что вариант переговоров с Асланом Масхадовым никем всерьез не рассматривается, эксперты считают его единственно возможным решением чеченской проблемы. "Если бы власть пошла на переговоры с Масхадовым, в горы ушел бы Басаев, а с ним 7 - 10% чеченцев, которые продолжали бы оказывать сопротивление", - считает Алексей Малашенко. В Институте стран СНГ считают, что для успешного разрешения чеченского конфликта очень важно не "загонять в угол лидеров чеченского сопротивления" и сожалеют, что федеральные войска не всегда это понимают. В обоснование своей позиции директор института апеллирует к историческому опыту дореволюционной России в ведении кавказских войн. "Лучшей политикой на Кавказе была политика царской России, - говорит Константин Затулин. ? Российская империя смогла остановить кавказскую войну, посадив лидера сопротивления - знаменитого Шамиля - в золотую клетку, пригласив его в Россию и оказав большие почести. Однако в нынешнем конфликте чеченцы зашли очень далеко ? гораздо дальше, чем их предки. У Путина была возможность заключить почетный мир с Масхадовым, но он на это не пошел и возможность мирного урегулирования чеченского конфликта была упущена". Сейчас можно говорить только о какой-то определенной степени урегулирования вооруженного конфликта и о создании некоего подобия мирной жизни на территории Чечни, подконтрольной главе чеченской администрации Ахмаду Кадырову - полностью погасить вооруженный конфликт, по общему мнению экспертов, федеральному правительству сейчас не удастся.

Опубликовано 22 марта 2003 года.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей