22 марта 2003, 14:16

Д.Ованнисян: "Война в Ираке окажет влияние на Армению"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Начавшая в Ираке война окажет чрезвычайно серьезное, а то и судьбоносное влияние на ситуацию в мире и в особенности в регионе Большого Ближнего Востока, в который входит и Армения. Нет сомнения, что это война повлияет на Армению и на армянство",- об этом на семинаре 21 марта заявил Чрезвычайный и Полномочный посол, доцент кафедры арабистики ЕГУ Давид Ованнисян. Семинар был посвящен последним событиям в Ираке и роли Армении в контексте возможных последних изменений и был организован Армянским центром национальных и стратегических исследований.

По словам Д.Ованнисяна, необходимо учитывать, что в Ираке на настоящий момент проживает около 15 тысяч армян. В этой стране находится девять армянских церквей, имеющих значительные поместья. Кроме того, на севере Ирака в районе ирако-турецкой границы, а точнее в районе возможных курдо-турецких столкновений проживает от 3 от 3,5 тысяч армян.

Вполне вероятноо, что Армения может оказаться в зоне опасного трафикинга, учитывая то безусловное обстоятельство, что после войны возрастут антиамериканские настроения в этом регионе и в соотвествии с этим активизируются различные террористические группировки. Последние, как известно, для поддержания своей боевой готовности часто занимаются такими видами бизнеса как продажа наркотиков и др.

Третьей опасностью для Армении является экологический фактор, учитывая ее довольно близкое географическое расположение к месту военных действий. Расстояние между Ереваном и Багдадом равно 600 км, а время перелета из Еревана в Багдад через турецкий воздушный коридор составляет всего 50 минут.

Давид Ованнисян выразил обеспокоенность тем, что активное участие Турции в этих событиях подготавливает ее усиление в регионе и в частности повышение ее статуса как региональной державы. Это в том случае, когда Армения и Турция не имеют дипломатических отношений, а Турция вкупе с Азербайджаном выступают единым фронтом против Армении в вопросе карабахского конфликта.

Выступающий также обратил внимание на то, что после войны регион Большого Ближнего Востока окажется в тяжелом экономическом положении, что несомненно повлияет на его экономическую активность, которая так необходима Армении.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей