21 марта 2003, 18:46

Международная Амнистия считает Артура Сакунца узником совести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная Амнистия выражает свою озабоченность о безопасности членов Хельсинской Гражданской Ассамблеи (ХГА), правозащитной группы в г. Ванадзор, северная Армения. На офис этой группы было совершено нападение, нанесен большой ущерб; координатор группы Артур Сакунц задержан полицией.

Международная Амнистия считает Артура Сакунца узником совести, задержанным за осуществление его права на свободу выражения. Его задержание, как и нападение на офис ХГА, вызвало опасения того, что эти действия связаны с кампанией по запугиванию правозащитной группы и препятствованию им в выполнении их законной работы.

Рано утром 14 марта неизвестные лица ворвались в офис Ванадзорского отделения ХГА. Брошенные ими зажигательные бомбы уничтожили значительную часть офисного оборудования. 15 марта Артур Сакунц был задержан полицией в офисе ХГА в Ванадзоре и доставлен в местный полицейский участок. В тот же день суд приговорил его к 10 суткам задержания по обвинению в неповиновении властям (статья 182 Административного кодекса Армении). Артур Сакунц был лишен связи с адвокатом как до, так и после суда.

Артур Сакунц был арестован в результате его попытки организовать 15 марта публичный митинг, касающийся заключений проведенного отделением ХГА мониторинга президентских выборов, имевших место 19 февраля и 5 марта. Мэр г. Ванадзора не дал разрешение на его проведение. Артур Сакунц и его коллеги решили провести митинг без его санкции, считая это своим правом как по Конституции Армении, так и согласно статьям 20 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Арменией в 1993 году. Полиция разогнала митинг и арестовала Артура Сакунца в присутствии около 40 человек.

Результаты проведенного группой мониторинга выборов не известны. По сообщениям, Артур Сакунц и его коллеги были вызваны перед выборами в полицию, и от них потребовали прекратить мониторинг.

источник: "Amnesty International"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей