21 марта 2003, 15:19

Чеченская милиция безопасности не гарантирует

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря меры безопасности, предпринятые накануне референдума, боевикам по-прежнему удается организовывать террористические акты, похищать людей и запугивать мирных жителей республики. И это несмотря на то, что в мероприятиях по охране порядка задействовано восемь с половиной тысяч милиционеров.

Похоже, чеченская милиция, со своей задачей просто не справляется. Не случайно Министерство внутренних дел объявило о новом наборе контрактников из России для службы в чеченской милиции. Согласно планам этого ведомства, офицеры-контрактники должны составить треть личного состава МВД республики.

В основном это сотрудники уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и милиции общественной безопасности.

Существуют проблемы и с набором рядовых сотрудников чеченского МВД. Во-первых, среди молодых чеченцев, которые хотели бы служить в милиции, считанные единицы имеют среднее образование. Во-вторых, из-за опасения, что чеченские милиционеры ненадежны и могут стать пособниками бандитов.

Напомним, что еще в конце прошлого года президент России Владимир Путин на встрече с общественными и религиозными деятелями Чечни заявил: "Рассчитываю на то, что сами чеченцы возьмут на себя тяжесть борьбы с терроризмом". Тогда же министр внутренних дел Борис Грызлов обещал, что командировки в Чечню милиционеров-контрактников могут прекратиться уже к концу года. С тех пор прошло уже полгода, но потребность в них по-прежнему высока.

В ноябре прошлого года создано МВД Чеченской Республики. Его возглавил выходец из органов госбезопасности Руслан Цакаев. Первым делом он начал переаттестацию всех сотрудников милиции, чтобы выявить пособников боевиков. Переаттестация закончилась, однако о массовых увольнениях из правоохранительных органов Чечни ничего не известно. По-видимому, от первоначальных планов пришлось отказаться, и чеченскую милицию еще долго придется доукомплектовывать кадрами из российских регионов.

Опубликовано 21 марта 2003 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей