20 марта 2003, 17:21

Проблемами гражданского образования займутся всерьез

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южном центре культуры, образования и науки США (КубГУ) состоялся "круглый стол" "Гражданское образование в США и России: сходства и различия". Участниками круглого стола стали представители общественных организаций ("Мемориал", "Большая семья" и др.), представители образовательных учреждений города и края, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае (Козицкий А. Г), а также представители образовательных учреждений США (штат Алабама).

В рамках встречи анализировались системы гражданского образования в США и России, рассматривались конкретные дидактические методики, применяемые российскими и американскими преподавателями в области гражданского образования. Организаторами "круглого стола" выступили Южный центр культуры, образования и науки США (КубГУ), Американские советы по международному образованию и Краевая общественная организация выпускников российских ВУЗов, которая уже на протяжении нескольких лет проводит тематические "круглые столы".

Давая оценку прошедшему "круглому столу", Уполномоченный отметил, что подобного рода встречи помогают, в первую очередь, объединить и скоординировать усилия всех тех, кто заинтересован в развитии правового образования в России. Он высказался за создание Центра гражданского образования и прав человека, главной целью которого станет партнерство государственных, некоммерческих и иных организаций в области развития гражданского образования, где будет уделено особое внимание правовому просвещению и правам человека. Учитывая то, что правовое просвещение является одной из задач деятельности Уполномоченного, согласно Закону Краснодарского края, А. Г. Козицкий намерен принять непосредственное участие в создании Центра, в том числе выступить одним из его соучредителей.

Следует отметить, что идея создания Центра неоднократно поднималась НКО, а у некоторых из них имеются и наработки в этом направлении, которыми они готовы поделиться с заинтересованными лицами. Планируется, что первое такое совещание может пройти уже на следующей неделе в офисе Уполномоченного.

Заведующий отделом Аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае ? руководитель пресс-службы

Владимир Козлов

источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей