20 марта 2003, 16:30

О мерах по ликвидации торговли в не установленных местах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведенные проверки организации торговли в городах и районах края показали, что имеются факты торговли продукцией и товарами в неустановленных местах.

Зачастую торговые площади используются как складские помещения, а продажа товаров осуществляется на выносных лотках, что не обеспечивает необходимых условий для реализации скоропортящейся продукции.

Сложилась практика размещения мелкорозничной торговой сети, осуществляющей розничную торговлю через палатки, киоски, павильоны, лотки, а также передвижных средств развозной и разносной торговли в непосредственной близости от стационарных объектов торговли.

Ведется торговля на прилегающих к рынкам территориях, в то время как на самом рынке имеются свободные торговые места.

Повсеместно вдоль автомобильных дорог общего пользования, в местах остановок общественного транспорта, на тротуарах и в зонах перекрестков организуются стихийные рынки, производится продажа запрещенной продукции, в т.ч. общественного питания, приготовленной на дому частными лицами, без соответствующих разрешений и согласований, с нарушениями существующих требований в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Допускается функционирование выносной торговли без правоустанавливающих и разрешительных документов на право деятельности, необходимых документов о качестве реализуемой продукции.

Органами местного самоуправления муниципальных образований края не ведется работа по ликвидации несанкционированной торговли в неустановленных местах.

Контролирующими органами не в полной мере используются права, предоставленные им законодательством Российской Федерации для пресечения правонарушений на потребительском рынке Краснодарского края.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года N 65 "О свободе торговли", постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", в целях защиты прав потребителей, предотвращения и ликвидации несанкционированной торговли в неустановленных местах постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований Краснодарского края:

1.1. При рассмотрении, в рамках установленной компетенции, вопросов, связанных с размещением объектов торговли и общественного питания, строго руководствоваться нормативно-правовыми актами Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.

1.2. Принять меры к недопущению торговли в неустановленных местах, в том числе на проезжей части улиц, аэропортах, пассажирских судах и поездах, вокзалах, территориях, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений.

1.3. При осуществлении розничной торговли вне стационарных мест торговли обеспечить организацию контроля соблюдения торгующими ассортиментного перечня.

1.4. В течение 30 дней с момента издания настоящего постановления пересмотреть схему размещения объектов торговли с учетом п. 1.1 настоящего постановления.

1.5. Выбор мест размещения предприятий торговли и общественного питания в пределах придорожных полос федеральных и краевых дорог общего пользования производить согласно схем размещения, утвержденных в установленном порядке, в отношении федеральных дорог - управлением федеральных дорог по Краснодарскому краю (Кравченко), в отношении краевых дорог - Краснодарским краевым государственным учреждением "Дорожный комитет" (Афанасенков), по согласованию с управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Краснодарского края (Павлов).

1.6. При выявлении строений и сооружений, используемых для организации торговой деятельности и общественного питания, возведенных без оформления соответствующих документов, принимать, в установленном законодательством порядке, меры к их сносу.

1.7. Оказывать содействие федеральным и краевым контролирующим службам и правоохранительным органам при ликвидации несанкционированной торговой деятельности в местах, не отведенных для этих целей.

1.8. Информировать федеральные и краевые контролирующие службы и правоохранительные органы о фактах совершения административных правонарушений в области предпринимательской деятельности для привлечения виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

2. Рекомендовать:

2.1. Главному управлению внутренних дел Краснодарского края (Кучерук):

  • усилить контроль за соблюдением правил регистрационного учета граждан и государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица лицами, осуществляющими несанкционированную торговую деятельность в неустановленных местах;
  • оказывать, в рамках установленной компетенции, иным контролирующим службам и правоохранительным органам помощь при ликвидации объектов торговли и общественного питания, возведенных в неустановленных местах;
  • возложить в установленном порядке персональную ответственность за проведение мероприятий по ликвидации несанкционированной торговли на руководителей органов внутренних дел районного (городского) уровня.

2.2. Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснодарскому краю (Перонко):

  • усилить контроль за лицами, осуществляющими торговую деятельность без применения контрольно-кассовых машин, и лицами, нарушающими сроки постановки на учет в налоговых органах.

2.3. Управлению Федеральной службы налоговой полиции по Краснодарскому краю (Крапивный):

  • осуществлять постоянный контроль и принимать меры к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица;
  • применять максимально установленные административным законодательством Российской Федерации санкции к лицам, осуществляющим продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце, либо без применения контрольно-кассовых машин.

2.4. Управлению госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Госторгинспекция) по Краснодарскому краю (Пахомов):

  • принимать меры в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица;
  • усилить контроль и применять максимально установленные административным законодательством Российской Федерации санкции к лицам:
  • осуществляющим продажу товаров, выполнение работ, либо оказание услуг ненадлежащего качества, без соответствующих документов или с нарушением санитарных правил;
  • осуществляющим продажу товаров, выполнение работ, либо оказание услуг при отсутствии установленной законодательством информации, либо без применения контрольно-кассовых машин;
  • осуществляющим обман потребителей, либо нарушающими иные права потребителей, ответственность за нарушение которых установлена административным законодательством Российской Федерации;
  • нарушающим правила продажи отдельных видов товаров.

2.5. Федеральному государственному учреждению "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Краснодарском крае" (Калашников):

  • регулярно проводить мероприятия по выявлению нарушений санитарно-эпидемиологических требований, допускаемых организациями торговли и общественного питания, особое внимание уделять предприятиям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность в неустановленных местах.

2.6. Краснодарскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (Казанцев):

  • усилить контроль за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, соблюдением требований соответствующих нормативных документов по обеспечению единства измерений. При нарушении лицами, осуществляющими торговую деятельность, данных правил и требований применять, в установленном законодательством порядке, к правонарушителям максимально установленные административным законодательством Российской Федерации санкции.

2.7. Управлению государственной противопожарной службы Краснодарского края (Казликин) регулярно проводить мероприятия по выявлению нарушений требований пожарной безопасности, установленных соответствующими стандартами, нормами и правилами, на объектах торговли и общественного питания. Привлекать лиц, виновных в допущенных нарушениях, к административной ответственности.

3. Государственному управлению ветеринарии Краснодарского края (Шевкопляс) обеспечить действенный контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил при реализации продовольственных товаров животного происхождения непромышленной выработки.

4. Признать утратившими силу постановления главы администрации Краснодарского края:

  • от 22 декабря 1997 года N 583 "Об упорядочении торговли пиротехническими изделиями";
  • от 14 августа 2001 года N 761 "О запрещении торговли в неустановленных местах";
  • от 6 сентября 2002 г. N 1168-р "О создании постов качества на автодорогах края".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Краснодарского края Ремезкова А.А.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель главы администрации Краснодарского края

А.А. Ремезков

г. Краснодар, 11 февраля 2003 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей