19 марта 2003, 16:46

В Абинске установили "живой памятник" цитате губернатора Ткачева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 марта, накануне годовщины выступления губернатора Краснодарского края Ткачева в Абинске на совещании, посвященному стабилизации межнациональных отношений в крае, правозащитники поставили "живой памятник" цитате Ткачева. "Памятник" представлял собой группу детей турок-месхетинцев, державших в руках изображение подошвы от милицейского сапога в рост человека, на которой выбиты слова из знаменитой губернаторской цитаты: "Фамилии, оканчивающиеся на "ян", "дзе", "швили", "оглы" незаконные, так же как и их носители. Made in Tkachev". "Памятник" был установлен на том самом месте, где губернатор давал пресс-конференцию. Поводом для акции послужило "весеннее" обострение ситуации с этническими меньшинствами.

Правозащитники, лидеры турок-месхетинцев, дети турецкого народа отметили это событие минутой молчания. Эти дети молчали о том, что уже 14 лет лишены основных прав: права на среднее специальное и высшее образование, право на свободу передвижения, право на труд. Каждый из них - желанная добыча для милиционера, который не упустит возможности выписать штраф, а порой унизить или ударить. Дети хотят жить свободно, а не прибывать в постоянном страхе.
 
Эта мирная акция вызвала переполох среди абинских чиновников, моментально был вызван наряд милиции и казачий патруль. Создав численный перевес, сотрудники милиции приказали собравшимся разойтись и стали проверять у всех участников акции документы, переписывая всех поименно, включая детей. Детям было сказано, что к ним могут приехать домой и допросить. Только наличие телекамер федеральных каналов заставило милиционеров быть необычно вежливыми. Один из участников акции, восемнадцатилетний Айваз, на требование милиционера предъявить паспорт ответил: "У меня его нет, потому что Вы его мне не выдали!" Другой участник - пятнадцатилетний Камал, обладатель черного пояса по кикбоксингу, который не может выступать на международных соревнованиях за Россию по причине отсутствия паспорта. Хотя по последней переписи все турки-месхетинцы числятся гражданами России. Дети приняли обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, как гаранту соблюдения прав человека в России.

Автор: Тамара Карастелева источник: Пресс-служба "Новороссийского комитета по правам человека"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей