19 марта 2003, 13:15

"Кап Анамур": Косово, Чечня, Афганистан... Следующий - Ирак?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 24 года своей деятельности "Кап Анамур" осуществил многочисленные гуманитарные проекты в Косово и Сьерра-Леоне, Мозамбике и Судане, Уганде и Сомали, в Афганистане и Чечне.

Всё началось вечером 1 февраля 1979 года в Париже. В тот день у Руперта Нойдека была назначена встреча в кафе "Золотой шар" с французским философом и публицистом Андре Глюксманом. Нойдек собирался взять у француза интервью, но предполагаемая тема этого интервью очень скоро была забыта. В течение двух часов Андре Глюксман рассказывал своему собеседнику о трагедии, очевидцем которой ему довелось стать. Речь шла о беженцах из Вьетнама. Десятки тысяч вьетнамцев, спасаясь от коммунистического режима, на джонках и маленьких рыбацких баркасах пытались добраться по Южно?Китайскому морю до чужих спасительных берегов. Большинство гибло от штормов, умирало от жажды и голода. Те же, кому удавалось достичь других стран, попадали в фильтрационные лагеря, из которых их в любой момент могли отправить обратно на родину. Этих беженцев - "боотс пипл", как их называли, не хотела принимать ни одна страна.

В Южно-Китайском море спасены 11 тысяч беженцев

Потрясенный всем этим Андре Глюксман вместе с несколькими единомышленниками решил зафрахтовать судно под названием "Остров Света", чтобы подбирать беженцев в открытом море, но возникли проблемы с финансированием.

После встречи в Париже Руперт Нойдек решил создать немецкий комитет по спасению "боотс пипл". После того, как Нойдек выступил по телевидению с рассказом о вьетнамских беженцах, на счёт организации "Кап Анамур" поступили первые частные пожертвования ? более миллиона марок. Название комитету дал корабль, который вплоть до 1986 года спасал людей в Южно-Китайском море. То, как оценивает эту работу Руперт Нойдек, позволяет понять, почему он вообще занимается гуманитарной и благотворительной деятельностью. По его словам, говорить об успехе в подобных случаях очень сложно. Даже если приводить цифры: организация "Кап Анамур" спасла в Южно-Китайском море более 11 тысяч беженцев, ? то это вряд ли может быть поводом к ликованию, потому что 80 тысяч, в общей сложности, погибли. Но тот факт, что хоть что?то удалось сделать, заставляло активистов продолжать начатое дело.

Работа на общественных началах

Руперт Нойдек готовился в молодости стать католическим монахом. В монастырь он, в результате, не ушёл, но то, что обычно называют "христианским гуманизмом", остаётся определяющей чертой его характера и его гуманитарной деятельности. Созданная им организация "Кап Анамур" помогает попавшим в беду людям в самых разных странах и регионах мира. Финансируется она за счет частных пожертвований. На эти деньги приобретаются продовольствие, лекарства, различное медицинское оборудование, одеяла, палатки и многое другое, что затем доставляется в районы бедствия. Почти все сотрудники организации "Кап Анамур" работают на общественных началах, не получая за это никаких денег. Им возмещаются лишь командировочные расходы. Во всей организации, располагающей миллионными суммами и действующей на многих континентах, на жаловании состоят всего?навсего два конторских служащих в немецком офисе "Кап Анамур". Они ведут официальную переписку, контактируют с различными государственными учреждениями, составляют финансовые отчёты и так далее.

Гуманитарные акции по всему миру

За 24 года своей деятельности "Кап Анамур" осуществил многочисленные гуманитарные проекты: в Косово и Сьерра-Леоне, Мозамбике и Судане, Уганде и Сомали, в Афганистане и Чечне.

В Афганистане, например, благотворительная организация помогает в восстановлении разрушенной инфраструктуры. Она финансирует строительство домов, мостов, больниц. В Найроби "Кап Анамур" заботится о беспризорниках, оплачивает их жилье, школьное образование, покупает им школьную форму. В Северной Корее, где коммунистический режим вместо того, чтобы накормить население, тратит деньги на оружие, "Кап Анамур" обеспечивает необходимым медицинским оборудованием, лекарствами, продовольствием и топливом около десятка больниц.

Девять лет в Чечне

В течение девяти последних лет организация помогает и людям, пострадавшим в результате войны в Чечне. По словам Нойдека, на деньги организации была построена, например, детская больница в Грозном, на площади "Минутка". К сожалению, сейчас эта больница разрушена. Потом, когда работать в самой Чечне становилось всё сложнее, активисты "Кап Анамур" сконцентрировались на доставке помощи в Ингушетию беженцам, доставляли в лагеря для беженцев лекарства, построили и детский дом для чеченских сирот.

Даже после инцидента в Шереметьево 8 января 2003 года, когда Руперта Нойдека вместе с бывшим министром труда Германии Норбертом Блюмом и журналистом Гюнтером Вальраффом ? без объяснения причин и невзирая на наличие виз ? выставили из России, основатель "Кап Анамура" не намерен сдаваться. "Ожидание, что из-за такого грубого обращения мы прекратим помогать чеченским беженцам, что нам вообще могут помешать помогать этим несчастным людям, ? это ожидание ни в коем случае не оправдается", заявил Нойдек.

Опубликовано 18 марта 2003 года

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей