19 марта 2003, 11:35

Будни Чечни: профессора избили, сыновей похитили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Увозя средь ночи двух братьев Эжаевых, военные ударами прикладов избили их отца ? профессора Чеченского государственного университета. Заодно они унесли из дома все ценные вещи. Пока президент Путин рисует в Москве радужные картины восстановления нормальной жизни в Чечне, российская армия продолжает заниматься захватом заложников и мародерством.

17 марта в представительство правозащитного центра "Мемориал" в столице Ингушетии Назрани обратились родственники ветерана Великой Отечественной войны, профессора педагогики Умалта Эжаева. Они рассказали о нападении на их дом в Грозном. Вечером 9 марта семья Умалта Эжаева ? он сам, его 52-летний сын Руслан, их жены и маленькие дети ? как обычно легла спать. Однако во втором часу ночи, взломав дверь, в дом ворвались военные. На вопросы престарелого профессора: "Кто вы и что случилось?", они стали избивать его прикладами, а когда старик упал на пол, били ногами. Умалт Эжаев потерял сознание. Придя в себя, он узнал, что военные увезли его сына. Уводя Руслана из дому, военные заставили его жену, не разрешив ей даже одеться и обуться, спуститься в подвал.

Из дома военные забрали видеомагнитофон, набор кухонных ножей, лампочки и другие домашние вещи. А на следующее утро родственники сообщили профессору, что в ту же ночь был увезен и второй его сын, проживающий в селе Пролетарское. Его увезли также около двух часов ночи, не разрешив одеться.

Оба брата работали на заводе "Оргтехника". Руслан занимал должность главного инженера завода. Где они находятся сейчас ? неизвестно. Как показывает практика, если местонахождение человека, похищенного военными, не удается выяснить в первые дни, то их поиски потом затягиваются надолго, и часто оказываются безрезультатными. Между тем зверски избитый отец Эжаевых находится дома и не может заниматься их поисками.

Умалт Эжаев, с которым так жестоко обошлись российские военные, ветеран Великой Отечественной войны. Он ? автор 27 научных работ по педагогике, изданных, в том числе, и в Москве. В свое время Умалту Эжаеву присвоили звание народного учителя Чеченской республики, затем ? звание "Заслуженный учитель РФ". Но его заслуги перед обществом и многочисленные награды от властей не спасли ни его самого, ни его семью от произвола вооруженных российских военных.

Правозащитник Усам Байсаев назвал этот случай типичным для Чечни: "За последние три года сотни, тысячи людей ищут без вести пропавших родственников, среди них часто встречаются и члены известных в Чечне семей".

Президент России Владимир Путин, обратившийся на днях к народу Чечни с призывом участвовать в конституционном референдуме, заявил, что в республике налаживается мирный быт. "Во многих районах протянуты новые линии электропередач, восстанавливается газоснабжение. Работают больницы и школы, учатся студенты. Собирается хлеб", ? обрисовал широкую панораму президент. Думаю, всеми уважаемый в Чечне престарелый профессор не согласится с мнением Владимира Путина.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей