18 марта 2003, 17:02

В Конституционном суде продолжилось рассмотрение иска экс-кандидата в президенты А.Гегамяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

КС АРМЕНИИ ВОЗОБНОВИЛ РАССМОТРЕНИЕ ИСКА ЭКС-КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ АРТАШЕСА ГЕГАМЯНА О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВОГО ТУРА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. В Конституционном суде (КС) Армении сегодня продолжилось рассмотрение иска экс-кандидата в президенты, лидера партии "Национальное единение" Арташеса Гегамяна о признании недействительными результатов первого тура президентских выборов. Интересы истца представляют руководитель предвыборного штаба Алексан Карапетян и два юриста - Рубен Оганесян и Егише Оганесян.

Ответчиком по данному вопросу выступает Центральная избирательная комиссия, полномочными представителями которой назначены член ЦИК Армен Синанян, юрист Геворк Нерсесян и руководитель юридической службы ЦИК Нуне Ованнисян. Как заявил сегодня адвокат А.Гегамяна Рубен Оганесян, в ходе выборов был нарушен 1-ый пункт 1-ой статья Избирательного кодекса РА, согласно которому "выборы проводятся на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, тайным голосованием". Он отметил, что в то время как в Армении свое право на голосование судебным путем восстановило более 10 тыс. человеком, за рубежом гражданину РА, не включенному в избирательный список, достаточно было представить паспорт для получения избирательного права. По мнению Р.Оганесяна, этим были созданы неравные условия для голосования граждан.

Кроме того, адвокат заявителя отметил, что были нарушены условия тайного голосования, поскольку в ряде участков осуществлялось открытое голосование, в частности, среди военнослужащих. Р.Оганесян представил общий характер нарушений, среди которых - препятствие доверенным лицам и наблюдателям присутствовать в ходе выборов и при подсчете голосов, нарушения условий предвыборной агитации, случаи подкупа избирателей, неточности в избирательных списках. В связи с этим глава КС РА Гагик Арутюнян призвал сторону заявителя основываться на конкретных фактах нарушений для придания убедительности своих высказываний. Иначе, по его словам, "происходит несущественный диалог между двумя сторонами, который затрудняет принятие объективного решения со стороны КС". Конституционный суд взял перевыв, после чего заседание будет продолжено.

За ходом процесса следят также два представителя наблюдательской миссии ОБСЕ.

27 февраля экс-кандидат в президенты Арташес Гегамян представил в Конституционный суд заявление об оспаривании результатов президентских выборов, прошедших в Армении 19 февраля. Партия "Национальное единение", чей лидер Арташес Гегамян набрал в первом туре президентских выборов 17.7% голосов, настаивает на признании недействительными результатов первого тура выборов в Армении и проведении 6 апреля новых.

20 февраля Центризбирком РА на основании предварительных результатов выборов принял решение о проведении второго тура голосования 5 марта. В первом туре голосования принимало участие девять кандидатов.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей