18 марта 2003, 17:02

Чеченские беженцы в Ингушетии могут принять участие в референдуме - только в местах временного проживания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование по проекту Конституции Чечни за пределами республики будет проводиться лишь в местах компактного проживания вынужденных переселенцев в Ингушетии - заявил сегодня глава временной администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров, выступая по местному телевидению. По его словам, избирательных участков для голосования по принятию проекта чеченской Конституции для проживающих в других российских городах чеченцев не будет. В голосовании смогут участвовать только те граждане, которые проживают в Чечне или вынужденно находятся на территории Ингушетии, но зарегистрированы по месту жительства в Чечне - заявил Кадыров.

По последним данным республиканского избиркома, на сегодня в Чечне насчитывается более 530 тысяч избирателей. Пусть это число остается на совести статистиков. Важно другое: большинство населения республики по-прежнему считает, что Масхадов их президент, и предстоящий 23 марта референдум ими не воспринимается как всенародно решенное дело. Чеченцы не верят, что российские местные власти для проведения конституционного референдума смогут обеспечить приемлемые условия его проведения. Необходимые предварительные условия, которые должны быть обеспечены для проведения конституционного референдум, по словам большинства жителей республики, это прекращение "спецзачисток" в населенных пунктах Чечни, введение в правовое русло ситуации в республике и вывод российских войск с чеченской территории. Такие условия на сегодня не созданы, и, естественно, они не будут созданы и к 23 марта. Жители Грозного, боясь обострения ситуации в чеченской столице, покидают город, вывозя своих домочадцев в соседнюю Ингушетию. По мнению грозненцев, референдум по принятию новой Конституции Чечни провоцирует бойцов чеченских вооруженных формирований на проведение широкомасштабной боевой операции в столице республики, хотя прямых угроз и предупреждений от полевых командиров чеченских сил сопротивления пока еще не поступало.

Автор: Муса Хасанов источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей