Здание ЕСПЧ.  Фото пресс-службы  Европейского суда https://roseurosud.org/espch/evropejskij-sud-po-pravam-cheloveka

08 мая 2020, 03:05

ЕСПЧ обязал власти обеспечить лечением 6-месячную девочку со Ставрополья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека обязал российские власти срочно обеспечить лечение ребенку, страдающему спинальной мышечной атрофией (СМА). Это первое в России решение ЕСПЧ о срочных мерах по предоставлению лекарства, отметили в проекте "Правовой инициативе", юристы которого представляли интересы девочки в Европейском суде. 

В феврале 2020 года врачи назначили 6-месячной девочке из Кисловодска, у которой была диагностирована СМА, лечение препаратом спинраза, которое должно было быть обеспечено государством бесплатно. Власти отказались выдать лекарство. 14 апреля 2020 года Ленинский районный суд Ставрополя удовлетворил иск семьи об обеспечении девочки лекарством за счет краевого бюджета. Суд обратил решение к немедленному исполнению, однако до сих пор оно не исполнено. 27 апреля Аде стало хуже, она попала в реанимацию. 

Юрист проекта "Правовая инициатива" Ольга Киселева написала 5 мая обращение о срочных мерах, чтобы ЕСПЧ обязал российское государство срочно обеспечить девочку жизненно важными лекарствами. 6 мая Европейский суд вынес положительное решение по этому обращению, обязав правительство России предоставить девочке доступ к медицинской помощи, соответствующей ее состоянию, определенной ее лечащим врачом, и исполнить решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 14 апреля. Правительство должно отчитаться перед судом об исполнении срочных мер до 27 мая, рассказала Ольга Киселева корреспонденту "Кавказского узла". 

"Врачебная комиссия Ставропольской краевой больницы назначила девочке лечение препаратом спинраза, это единственное лекарство, которое может помочь пациентам с СМА, зарегистрированное на территории России. Министерство здравоохранения края отказалось обеспечить лечение этим препаратом за государственный счет. Минздрав сослался на то, что нет разъяснений федерального министерства здравоохранения, что не выработаны стандарты лечения, что нет критериев отбора пациентов с СМА и, самое главное, что это лекарство не предусмотрено перечнем лекарственных препаратов, обязательных для предоставления пациентам за государственный счет, от 12 октября 2019 года", - пояснила Ольга Киселева.

Тогда семья девочки обратилась в Ленинский районный суд Ставрополя, который подтвердил право ребенка на лечение и предоставление этого препарата за счет государства и обязал краевой Минздрав незамедлительно исполнить это решение. 

"По закону исполнение решения должно было начаться на следующий рабочий день, но этого не произошло. В конце апреля девочке стало хуже, она попала в реанимацию, сейчас она на неинвазивной искусственной вентиляции легких, счет идет на дни, и обжаловать бездействие приставов было бы очень долго, поэтому юристами было принято решение обратиться в ЕСПЧ за срочными мерами, вынесение которых заняло у Европейского суда меньше суток. Это было сделано в рамках специальной срочной процедуры, которую предусматривает регламент ЕСПЧ, когда есть риск причинения серьезного вреда здоровью или жизни, нам необходимо было предотвратить нарушение права девочки на жизнь и избежать причинения необратимого вреда ее здоровью. К счастью, ЕСЧП вынес решение очень быстро - обязал российские власти обеспечить ребенка препаратом спинраза", - сообщила Киселева. 

"6 мая решение отправилось в Минюст РФ, и мы надеемся, что министерство оперативно свяжется с региональными властями и процедура исполнения решения будет запущена. До 27 мая определен срок, когда российские власти в лице министерства юстиции должны будут отчитаться перед ЕСПЧ, предоставить документы о состоянии здоровья девочки и о том, какое лечение ей было обеспечено", - добавила она. 

Киселева подчеркнула, что это первое в России решение ЕСПЧ о срочных мерах по предоставлению лекарства. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Минюста и Минздрава в связи с решением ЕСПЧ и заявлениями адвоката.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей