06 января 2003, 15:00

Мурат Зязиков: От принципа добровольного возвращения беженцев мы не отступим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушские власти, - заявил "Маяку" президент Ингушетии Мурат Зязиков, - оказывали и будут оказывать помощь чеченским беженцам, проживающим в Ингушетии.

Но сегодня работа миграционной службы Российской Федерации, правительства Чеченской республики направлена на то, чтобы люди возвращались к родным очагам.

В то же время, принцип возвращения был и остается только добровольным, заявил Зязиков.

М. Зязиков подчеркнул: Ингушские власти, - я могу сказать это как президент, - оказывали и будут оказывать помощь чеченским беженцам, проживающим в Ингушетии. Но сегодня работа миграционной службы Российской Федерации, правительства Чеченской республики направлена на то, чтобы люди вернулись. Людям самим палаточные лагеря уже просто надоели. И, я подчеркиваю, принцип возвращения был и остается только добровольным.

У нас сейчас на территории Ингушетии проживают 67 тысяч беженцев, из них 18 тысяч 78 человек - непосредственно в палаточных лагерях. Это граждане Российской Федерации, они могут жить там, где они хотят. Но мы должны говорить о том, что сегодня есть у нас восемь тысяч заявлений. Люди готовы вернуться в Чеченскую республику, но сегодня нет такой возможности, то есть, не отстроены пункты временного размещения. Кто имеет желание остаться в частном секторе, остается. И непонятна постановка вопроса отдельными правозащитными организациями, я считаю, что сама постановка вопроса несколько даже провокационна. Нет такого, чтобы кто-то кого-то выдворял. И такого никогда не будет.

Непосредственно я сам объездил все лагеря беженцев, еще раз убедился, что принцип возвращения только добровольный. Ни одного случая отключения газа, света, воды, - такого нет и быть не может. Мы оказываем медицинскую помощь, оказываем ее по линии Минобразования.

Я очень многих беженцев отправил подлечиться и за границу, и в учреждения на территории нашей страны. Детям в палаточных лагерях мы выделили по две тысячи накануне Нового года, изыскали возможность из скудного своего бюджета. Отношение к ним самое доброе.

Но палатки есть палатки. Они имеют обыкновение портиться, гнить, гореть. Поэтому, конечно, нужно создавать условия людям, чтобы они могли жить по-человечески.

источник: Официальный сайт Республики Ингушетия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей