05 января 2003, 18:26

Чечню посетил Александр Починок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 декабря министр труда и социального развития РФ Александр Починок, сопровождаемый председателем Правительства ЧР Михаилом Бабичем, открыл приют в селе Гвардейском Надтеречного района, посетил мастерскую народного творчества, среднюю школу и детский сад, а затем провел рабочее совещание в администрации Надтеречного района.

Для Чеченской Республики открытие социального приюта - событие огромной важности, потому что на территории Чечни сейчас живет 2090 детей, ставших сиротами в результате военных действий. 45 из них находятся в приютах, остальные - кто где. Приют в селе Гвардейском рассчитан на 90 детей, но пока в нем маходятся 234 ребенка.

Александр Починок и Михаил Бабич дружно разрезали красную ленточку, что символизировало открытие нового детского дома, и пожелали нарядным, одетым во все новое ребятам, и слегка смущенным сотрудникам приюта, чтобы в новом доме они чувствовали себя тепло, уютно и комфортно. "Сегодня хороший праздник, - сказал федеральный министр собравшимся в зале новоселам, - и надо, чтобы в новом доме вам жилось хорошо, дружно и весело".

В республике более двух тысяч детей - круглых сирот, шесть тысяч детей-инвалидов, 30 тысяч имеющих одного родителя, 80 тысяч многодетных малообеспеченных семей, которым необходима материальная поддержка. Всем им, в первую очередь, надо помочь вернуться к нормальной жизни. Еще один важный вопрос - вопрос занятости населения. Фронт работ есть, и немалый, желание работать у людей тоже есть. Главное теперь обеспечить их той работой, которую они смогут выполнять. Рабочие места создаются практически ежедневно. Пример тому - создание министерства внутренних дел республики. Но работа в этом направлении предстоит огромная.

Заключительный этап визита высокого гостя проходил в здании администрации Надтеречного района, где собрались как приехавшие из Москвы заместители федерального министра, так и руководители Правительства ЧР. Также присутствовали зампред по социальным вопросам Амнат Батыжева, министр труда и социальной защиты населения ЧР Магомед Вахаев, зам. министра финансов Станислав Терещук и министр образования ЧР Лема Дадаев. Здесь уже шел сугубо деловой разговор о том, в чем, в первую очередь, нуждается республика по линии Министерства труда. Выяснилось, что в республике до нового года должны быть сданы еще три приюта - в Аргуне на 90 мест, в Курчалоевском районе на 90 мест и в Шалинском районе на 150 мест. А в следующем году к ним прибавится еще один приют - в Гудермесе.

Кроме того, обсуждались вопросы задолженности за прошлые годы по детским пособиям, говорилось о выделении санаторно-курортных путевок инвалидам и ветеранам ВОВ на следующий год, об отправке в будущем году детей на отдых за пределы республики, а также о выделении инвалидам автомашин (93 очередника) и инвалидных колясок (364 человека на очереди), о необходимости выделения денег на протезирование нуждающимся в этом людям, а таких на очереди в республике 160 человек.

Александр Починок твердо пообещал, что в следующем году финансирование всех социальных программ будет стопроцентным и помесячным, а значит, просто необходимо вовремя оформлять все заявки и документы по этим программам, и тогда они будут выполнены. Пообещал помочь министр и с выделением денег ма новогодние подарки детям республики - ведь праздник не за горами.

На этой оптимистичной ноте и завершился разговор. После чего гостя проводили в Москву.

Опубликовано 23 декабря 2002 года

источник: Газета "Вести Грозного" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей