05 января 2003, 17:48

Вступил в силу закон "О государственном языке"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во?вчерашней официальной прессе опубликован и таким образом вступил в силу закон "О государственном языке".

Данный документ в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики регулирует правовой статус азербайджанского языка, как государственного.

Согласно закону каждый гражданин Азербайджана обязан знать государственный язык.

В органах государственной власти и местного самоуправления, государственных структурах, политических партиях, неправительственных организациях, профсоюзах, прочих юридических лицах, представительствах, филиалах делопроизводство ведется на государственном языке. Переписка с действующими на территории Азербайджана международными организациями (или их представительствами) и дипломатическими представительствами осуществляется на государственном языке, либо на соответствующем иностранном языке с обязательным переводом на государственный.

Все теле- и радиопрограммы на территории Азербайджана должны вещаться на азербайджанском языке. Все ведущие на теле- и радиоканалах должны в совершенстве знать азербайджанский язык и четко говорить на нем.

В сфере обслуживания иностранцев и рекламе наряду с азербайджанским могут быть использованы и другие иностранные языки. При этом в рекламных табло надписи на иностранных языках не могут быть по размерам больше чем на азербайджанском языке.

На импортируемых в страну товарах и экспортируемой продукции наряду с надписями на других языках обязательно должны быть пояснения о происхождении и качестве товара на азербайджанском языке.

В правоохранительных органах, вооруженных силах, нотариальной деятельности, судопроизводстве используется азербайджанский язык. Однако, в случаях предусмотренных законодательством допускается использование других языков.

Орфографические и орфепические нормы азербайджанского языка утверждаются соответствующий органом исполнительной власти, который через каждые 5 лет переиздает орфографические словари.

Юридические, физические и должностные лица обязаны соблюдать эти нормы.

Одновременно президент издал указ о применении закона "О государственном языке". Согласно этому указу Кабинету министров поручено подготовить законопроект о мерах ответственности за нарушения закона "О государственном языке".

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей