04 января 2003, 15:53

Попранное правосудие в деле об убийстве, совершенном военным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда по делу об убийстве полковником Будановым чеченской девушки демонстрирует упорное стремление России оградить своих военных от ответственности за жестокие преступления, совершенные ими в Чечне, заявила 31 декабря 2002 года организация Хьюман Райтс Вотч. Сославшись на "состояние невменяемости на момент совершения преступления", военный суд освободил Буданова от уголовной ответственности за убийство и постановил направить его в психиатрический стационар для лечения.

"Этим судом Россия надеялась продемонстрировать свою приверженность принципу неотвратимости наступления ответственности за преступления, - заявила Элизабет Андерсен, исполнительный директор отделения HRW по Европе и Центральной Азии. - "Но даже в этом совершенно ясном деле правосудие было попрано. Приверженность России этому принципу очевидно оказалась поверхностной".

Буданов, бывший командир полка, стал первым высокопоставленным офицером, отданным под суд за совершенное в Чечне преступление, состав которого также относится к разряду серьезных нарушений прав человека и гуманитарного права. В то время как большинство преступлений против гражданского населения расследуется весьма поверхностно, если расследуется вообще, российские власти направили беспрецедентно большие ресурсы в дело Буданова и провели тщательное расследование.

Ночью 26 марта 2000 г. восемнадцатилетняя Эльза Кунгаева была похищена, избита, изнасилована и затем убита. Российские компетентные органы сразу начали расследование и арестовали Буданова, который признался, что он задушил девушку в состоянии аффекта, и утверждал, что она была снайпером боевиков. Следствие установило, что Буданов и трое его подчиненных, угрожая оружием, похитили Кунгаеву из ее дома в Танги-Чу и привезли в штаб полка. После того как он пробыл с Кунгаевой около двух часов, Буданов приказал своим подчиненным, ожидавшим снаружи, закопать ее обнаженный труп.

Первоначально военные пообещали, что разбирательство будет скорым и суровым. Но по мере развития дела прокуратура начала подрывать обвинение. Медицинская экспертиза показала, что Кунгаевой были причинены анальные и вагинальные разрывы непосредственно перед наступлением смерти, но еще до начала суда прокуратура сняла обвинение в изнасиловании. В обвинительном заключении приводятся результаты экспертизы, в которых описаны повреждения лица, шеи и бедер, но опущены повреждения гениталий. Один из подчиненных Буданова был обвинен в "осквернении трупа", но расследование было прекращено по амнистии 2000 г.

Обе психиатрических экспертизы, проведенные в 2000 г., показали, что Буданов был в твердом рассудке и контролировал свои действия. Тем не менее, суд постановил провести третью экспертизу, выполненную Институтом судебной психиатрии им. Сербского, пользующимся дурной славой за свою роль в преследовании диссидентов в советское время. В мае 2002 г. эксперты института, отмечая травмы, полученные Будановым в ходе военных действий, заключили, что он был невменяем в момент убийства Кунгаевой.

Однако после этого независимые эксперты подвергли психиатрическое заключение критике как "несостоятельное с медицинской точки зрения". Генеральный прокурор заявил, что экспертиза не дала ответов на некоторые важные вопросы, и суд постановил провести четвертое психиатрическое обследование.

Висса Кунгаев, отец Эльзы, заявил организации "Хьюман Райтс Вотч", что его семья недовольна приговором и что они планируют обжаловать решение суда. В течение последних трех лет организация "Хьюман Райтс Вотч" постоянно следила за шагами, предпринимаемыми Россией для расследования и уголовного преследования виновников преступлений, совершенных военнослужащими в Чечне. Наши исследования показали, что представители государственных органов стремятся оградить российских военнослужащих от ответственности за эти преступления, чаще всего не проводятся даже элементарные следственные действия. В большинстве случаев следователи не могут установить подозреваемых, и только очень небольшое количество дел доходит до суда.

"Освобождение Буданова от ответственности - это просто пародия на правосудие, - заявила Андерсен. - Если российские власти будут продолжать ограждать военнослужащих от ответственности за преступления и отказывать в правосудии их жертвам, то конфликт в Чечне невозможно будет разрешить. Порочный круг злоупотреблений и безнаказанности должен быть разорван".

источник: "Human Rights Watch"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей