04 января 2003, 04:30

Москва высоко оценивает вступивший в силу документ о мерах укрепления доверия и безопасности на Черном море

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве высоко оценивают вступивший с 1 января 2003 года в силу Документ о мерах укрепления доверия и безопасности в военно-морской области на Черном море и заявляют о своей приверженности "его последовательному и тщательному выполнению".

Как сообщили в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ, данный документ был принят в апреле прошлого года в Киеве шестью причерноморскими государствами - Россией, Болгарией, Грузией, Румынией, Турцией и Украиной. В российском МИД подчеркнули, что "впервые в практике контроля над вооружениями группа государств одного региона договорилась о том, чтобы деятельность их ВМС охватывалась мерами укрепления доверия и безопасности".

В МИД указали, что после непродолжительного подготовительного периода, прошедшего с момента принятия документа, государства-участники приступают к его полномасштабному выполнению с целью дальнейшего развития добрососедских отношений и укрепления стабильности и климата доверия в Черноморском регионе. В этих целях стороны будут "на взаимной и регулярной основе" обмениваться информацией о численности и составе своих военно-морских сил, заранее сообщать друг другу о наиболее крупных учениях, которые они планируют провести в Черном море. Расширится практика заходов военных кораблей в порты, будут приглашаться наблюдатели на военно-морские базы и для участия в учениях сил флотов в открытом море.

В российском МИД убеждены в том, что и другие государства-участники, "действуя в духе доброй воли и укрепления добрососедских отношений", проявят аналогичный позиции Москвы в отношении этого документа подход.

источник: Веб-сайт "Abkhazeti.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей