03 января 2003, 16:07

Осуждена группа лиц, пытавшихся принять участие в боевых действиях против федеральных сил на территории России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военная коллегия Верховного Суда Азербайджана по тяжким преступлениям приговорила 13 граждан страны, обвиняемых спецслужбами в попытке участия в составе незаконных вооруженных формирований в боевых действиях против федеральных сил на территории РФ, к различным срокам лишения свободы.

Как отмечается в материалах следствия, все подсудимые были привлечены к незаконной деятельности в результате агитации, проводимой бакинской мечетью "Абу-Бекр". По предварительным данным, деятельность духовного учреждения будет отдельно расследована Госкомитетом страны по религиозным организациям. Известно, что осужденные лица проходили военную подготовку на территории Ахметского района соседней Грузии, но были задержаны при попытке перехода азербайджано-российской границы летом прошлого года. Согласно вынесенному приговору, один из подсудимых приговорен к 5,5 годам лишения свободы, пятеро - к 5 годам, четверо - к 4,5, трое - к 4 годам за попытку участия в незаконных вооруженных формированиях.

Следует отметить, что в ходе трех аналогичных процессов, прошедших ранее в Азербайджане в течение 2002 года к различным срокам заключения были приговорены 22 гражданина республики.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей