29 декабря 2002, 19:15

Как Чечня принимает вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации МВД Ингушетии, с 21 ноября по 16 декабря палаточные лагеря в Ингушетии покинули 498 семей вынужденных переселенцев из Чечни. Это 2193 человека. Вместе с тем темпы возвращения людей на родину пока отстают от ранее намеченных. В чеченском правительстве считают, что это связано как с недостатками в информационно-разъяснительной работе среди вынужденных переселенцев, так и тем, что сама республика не успевает обеспечить условия для приёма людей, желающих вернуться на родину.

В настоящее время в Грозном завершается строительство 6 пунктов временного размещения (ПВР), рассчитанных в общей сложности на 6 тысяч человек. Предполагалось, что все они будут заселены к Новому году. Однако ввод зданий в эксплуатацию пришлось отодвинуть на 2 недели ? они будут сданы к 15 января. Основная причина задержки ? непривычные для Чечни морозы, стоявшие в декабре. При такой низкой температуре проводить штукатурно-малярные работы крайне неэффективно. Строители рассудили, что лучше немного повременить, чем сдавать объекты с недоделками.

В действующих на территории Чеченской Республики 15 ПВР проживает 14 тысяч вынужденных переселенцев. Все здания имеют отопление, водо- и газоснабжение, обеспечены охраной. 16 декабря всем жителям ПВРов были выданы продуктовые наборы, а обслуживающий персонал получил зарплату за декабрь. 40% проживающих в ПВРах трудоспособных граждан Чечни получают пособия по безработице. Трудности с выплатой пособий по безработице испытывают те, кто зарегистрирован в других районах Чечни. 15% проживающих в ПВРах получают трудовые пенсии. Всем семьям, имеющим несовершеннолетних детей, выплачиваются детские пособия. Пока только 4% жителей ПВРовобеспечены постоянной работой.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей