29 декабря 2002, 16:30

Бюджетные особенности Северной Осетии - Алании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже несколько месяцев подряд сначала в правительстве, теперь и в парламенте республики идет процедура разработки и принятия бюджета на 2003 год. Первое чтение на последнем в этом году заседании парламента он уже прошел.

Основные направления обсуждаемого бюджета прокомментировал председатель парламентского комитета по бюджету и экономической политике Георгий Козаев:

И каковы же, Георгий Сафонкаевич, главные ориентиры бюджета: доходная и расходная статьи? И как и чем будет пополняться республиканская казна?

В проекте доходная часть бюджета-2003 определяется в сумме 4423426 тыс. рублей (с учетом средств, получаемых из федерального бюджета -3377049 тыс. руб.} и расходная - в 4417728 тыс. рублей. Превышение доходов над расходами - а это около 5700 тыс. рублей - планируется направить на погашение имеющегося долга.

Бюджет и на будущий год мы должны рассматривать в аспекте социально-экономического развития республики. Но пока четкого и обоснованного прогноза по этим направлениям в Парламенте так и нет. Потому доходная часть определялась просто по исчислению поступлений по налогам ? каковыми они были в прошлом году, и сколько, предположительно их можем получить в будущем. Но известно, что уже в 2002 г. в доходной части около 60% составляли акцизы в спиртово-водочном производстве. Сейчас эти суммы направляются в федеральный центр, на местах остаются лишь налоги по акцизам от производства шампанского, различных вин.

Так что сейчас основными источниками пополнения республиканского бюджета становятся подоходный налог, налоги на прибыль, на имущество, с продаж. И значит, вопрос наполняемости бюджета обострится еще больше.

По процедуре сбора налогов, любых, всегда звучало много разночтений. Сейчас сформулирована единая позиция?

В парламентском корпусе недавно опять вспоминали федеральные законы, принятые еще в Советском Союзе, по которым от налогов на имущество, к примеру, освобождались все предприятия, которые занимались переработкой сельскохозяйственной продукции. К ним относятся и объекты, перерабатывающие зерно в спирт. И фактически налог на имущество они не платят, - а у нас, как известно, таких предприятий немало. Скорее всего, выйдем с ходатайством в Госдуму, чтобы этот вопрос отрегулировать до конца.

Второе. В последнее время часто говорят о перекосах в приватизации: ее фактически провели за бесценок (и не только в Северной Осетии, а по всей стране), и мы много на этом потеряли. Но по закону положено ежегодно проводить переоценку имущества. А у нас этого до сих пор не делалось, хотя, считаю, и тут могли бы появиться немалые средства для бюджета.

А что же парламентарии? В стороне остались?

Недавно на Совете Парламента этот вопрос мы обсуждали, депутаты должны заняться и этой работой. Кроме того, доходную часть (около 40%) определили наполнить подоходным налогом, и если внимательно присмотреться, то такой налог платят в основном предприятия бюджетной сферы {их - 70%). То есть налог с них взимается, и тут же многие средства возвращаются самим же предприятиям, в бюджете же остается мизерная часть на другие цели.

Другое дело, повторюсь, - производственная сфера. Здесь четкий механизм еще не отработан. Мы ведь понимаем, что на многих предприятиях (особенно перерабатывающих) существует двойная бухгалтерия, а значит, истинное финансовое состояние их укрывается - и тут много работы для правоохранительных органов.

Ваша оценка планируемым расходам: куда больше, куда меньше, почему?

В основном все распределяется по значимости и по возможностям, и, думаю, при последующих процедурах обсуждения расходных статей бюджета особых споров возникнуть не должно. Но и прежде, и сейчас средства, на мой взгляд, будут выделяться неравномерно. К примеру, на содержание медицинской сферы средства не повышаются, а на правоохранительные органы их значительно увеличивают.?Здесь хотелось бы ожидать и адекватного повышения отдачи от деятельности этих структур, что пока, как мне кажется, не происходит.

При обсуждении бюджета России Президент страны Владимир Путин предупреждал не оперировать "такими красивыми понятиями, как "профицит" и "макроэкономическая стабильность". Что, на ваш взгляд, является особенностью нашего республиканского бюджета?

У нас нет профицита, как у российского, и стремиться к этому не надо. Можно, конечно, сократить расходы, но искусственно делать это не следует. Правилом бюджета должна стать аксиома: жить по средствам и не допускать нецелевого использования их.

У нас же до сих пор не налажен четкий контроль за расходованием средств. В качестве примеров приведу следующие. Два-три последних года в бюджет закладываются огромные суммы на капитальные вложения - таких сумм за последнее десятилетие не бывало. Это и строительство, и ремонт жилья, и жилищно-коммунальные проблемы и подготовка к зиме и т. д. А как эти средства расходуются, все ли уходят по целевому назначению? Вот здесь детального анализа нет.

Далее. У нас разработаны были грандиозные программы- "Горы Осетии", "Нефть Осетии", "Минеральные воды Осетии". На их реализацию выделено было немало средств. А каков результат?

Вот в вашей газете недавно рассказывалось о срыве программы "Минеральные воды Осетии", но там еще не все "подводные" течения, по которым уплыли средства на сторону, назывались. А ведь на этом кто-то погрел руки - и остался безнаказанным.

Вообще я что-то не припомню, чтобы за нецелевое {чтобы не сказать иначе) расходование бюджетных средств кто-то был наказан.

А я опять возвращаюсь к своему вопросу: что же Парламент в этом плане - остается лишь сторонним наблюдателем? Почему же депутаты стойко не придерживаются позиций по бюджетному расходованию народных средств, привлечению к ответственности тех, кто эти средства использует вне бюджета?

Парламент в этом плане не раз принимал конкретные постановления, но они на бумаге так и оставались. Что же касается депутатской стойкости. Пусть извинят меня коллеги, но некоторые из депутатов ее просто не проявляют. И пусть люди видят, кого они избрали и кого будут избирать на предстоящих весной выборах депутатов Парламента. Ведь и от позиций депутатов во - многом зависит финансовое состояние республики и расходование средств по прямому, целевому назначение, и лучшее обслуживание инвалидов и других льготников, состояние жилищного фонда и т.д.

Опубликовано 28 декабря 2002 года

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей