29 декабря 2002, 16:01

Пресс-конференция президента Республики Южная Осетия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26?декабря состоялась пресс-конференция президента РЮО Э.Дж.Кокойты для югоосетинских и грузинских журналистов.

Алена Джиоты (газета "Южная Осетия"):?Как Вы оцениваете итоги недавней встречи между югоосетинскими и грузинскими журналистами?

Эдуард Кокойты:?Я приветствую и поддерживаю все мероприятия, направленные на укрепление мира и взаимодоверия между нашими народами. Указанная конференция - из их числа. Были и противники этой встречи, не видевшие в ней целесообразности, но я убежден, что данное мероприятие явилось полезным и эффективным в деле налаживания дружеских и добрососедских отношений между осетинским и грузинским народами. В деле укрепления взаимного доверия СМИ могут сделать многое, и я лично готов принять участие в следующей встрече наших журналистов уже в Цхинвале.

Гога Апциаури (телекомпания "Рустави-2"): Планируется ли Ваша встреча с президентом Грузии Э.Шеварднадзе?

Эдуард Кокойты: Я готов к сотрудничеству с грузинскими политиками. Но следует знать, что Шеварднадзе повинен в трагедии Южной Осетии. До сих пор не дана политико-правовая оценка событиям 1989-1992 годов. Более того, Шеварднадзе своим указом увековечил память З.Гамсахурдия - организатора геноцида осетинского народа. Я не могу встречаться с человеком, который виновен в геноциде моего народа. Руководству Грузии необходимо официально признать вину в трагических событиях конца 80-х - начала 90-х годов в Южной Осетии, которые принесли немало горя и грузинскому народу. В то же время, следует отметить, что в Грузии есть трезвомыслящие силы, с которыми мы будем сотрудничать.

Ирина Яновская (неправительственная организация "Журналисты за права человека"): Может ли население Южной Осетии надеяться на соблюдение прав человека и будет ли руководство РЮО сотрудничать с правозащитными организациями?

Эдуард Кокойты: Правам человека следует уделять особое внимание. Эта работа будет вестись постоянно и основательно. В данные момент Комитет по правам человека РЮО практически завален обращениями и жалобами граждан, ущемленных в своих правах. Я недоволен деятельностью судебных органов и Прокуратуры Республики. Судебные органы по одному и тому же делу выносят то оправдательный, то обвинительный приговор. С подобным положением вещей мы мириться и соглашаться не будем. Руководство будет всячески защищать права человека, ведь не слушать голос народа - это рубить сук, на котором сидишь. С правозащитными же организациями я готов к сотрудничеству в целях консолидирования государства с ними для борьбы за права человека.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей