29 декабря 2002, 15:05

Соболезнования России в связи с терактом в Грозном направили правительства многих стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие страны мира выразили свои соболезнования России в связи с терактом в Грозном. Так, вчера состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел РФ Игоря Иванова с госсекретарем США Колином Пауэллом, который не только выразил соболезнования, но и подчеркнул необходимость объединения усилий в борьбе с терроризмом.

Министры обсудили также складывающуюся ситуацию вокруг продления мандата Группы содействия ОБСЕ в Чечне. Российская сторона, заявил Игорь Иванов, открыта к соответствующему диалогу и сотрудничеству с международными организациями, но они должны занимать четкую позицию в отношении чеченских террористов.

В тот же день министр иностранных дел и по делам содружества Великобритании Джек Стро передал российскому коллеге соболезнования в связи с террористическим актом в Грозном, приведшим к гибели людей. Руководители дипломатических ведомств обсудили вопрос о мандате Группы содействия ОБСЕ в Чечне. И.С.Иванов заявил, что российская сторона готова взаимодействовать с международными организациями, но при этом мы ожидаем, что их деятельность будет учитывать законные интересы России и, в частности, не будет проводиться политика двойных стандартов в отношении террористов.

Другие страны передавали свои соболезнования через посольства России, сообщает департамент информации и печати МИД РФ. Так, в послании Председателя Китайской Народной Республики Цзян Цзэминя говорится: "Потрясен известием о серьезном террористическом акте - взрыве здания Правительства Чеченской Республики РФ, повлекшем большое число раненых и погибших. Выражаем Вам и через Вас семьям пострадавших сердечное сочувствие и глубокую скорбь по случаю гибели людей".

"Китай всегда решительно борется против терроризма и осуждает любые его формы и проявления, поддерживает борьбу России с чеченскими спепаратистами. Мы готовы продолжать укреплять китайско-российское сотрудничество в сфере борьбы против международного терроризма и особенно в противодействии "трем злам", с тем чтобы защитить наши страны, обеспечить народам наших стран мир и спокойствие."

В послании Президента Южно-Африканской Республики Табо Мвуйелвы Мбеки говорится: "ЮАР самым решительным образом осуждает любые акты терроризма, ведущие к гибели невинных людей."

?Мы потрясены сообщением о двух мощных взрывах, прогремевших перед зданием Правительства Чечни в Грозном 27 декабря 2002 года, в результате которых имеются человеческие жертвы.
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил самые искренние соболезнования народу и правительству Российской Федерации, а также семьям убитых и раненых в результате взрыва. "Подобные акты, - полагает он, - не могут служить никакому делу и лишь добавляют страдания региону, который и без того их пережил с избытком".

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей