26 декабря 2002, 15:55

Заседание этнического совета Пятигорска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в рамках комплексной программы "Гармонизация межэтнических отношений в Ставропольском крае" состоялось заседание этнического совета города Пятигорска.

Открывая заседание, мэр Пятигорска Ю.Васильев отметил, что, хотя в городе проживают люди 90 национальностей, межэтнических конфликтов здесь нет. Лишь однажды, в апреле этого года, возникла было опасная ситуация из-за беспочвенных слухов о якобы готовящейся акции скинхедов против армянского населения. Но конфликт удалось предупредить. Причем в немалой степени благодаря членам городского этнического совета, которые разъяснили разгоряченным молодым людям, что это чистой воды провокация.

В Пятигорске мирно сосуществуют представители различных религиозных конфессий. И православные, и члены армянской апостольской церкви, и католики, и мусульмане, и иудеи располагают помещениями для молитв и беспрепятственно отправляют религиозные обряды.

Стабильная социально-экономическая обстановка в городе, бюджет которого в уходящем году был на 70 процентов социально направленным, не дает повода к возникновению напряжения в обществе, способного вылиться в межэтнические конфликты.

Высоко оценил мэр деятельность Дома дружбы, который возглавляет член этнического совета города Э.Дзитиева, национально-культурных обществ и Горячеводской казачьей общины.

На заседании с информацией о криминогенной ситуации в городе за 2002 год выступил начальник УВД г. Пятигорска А. Попов. Он сообщил, что в целях предотвращения провокаций, обострения межэтнических отношений за каждой национальной диаспорой приказом закреплен один из руководителей подразделений УВД. Теперь эти офицеры обязаны не реже одного раза в месяц встречаться с лидерами диаспор, обсуждать возникающие проблемы.

Участники заседания утвердили положение об этническом совете города, его персональный состав и высказали ряд предложений по организации работы.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей