26 декабря 2002, 14:25

В Баку ожидают визита президента ЛУКОЙЛа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов намерен в конце этой недели прибыть с деловым визитом в Азербайджан. Как стало известно из правительственных источников в Баку, визит Вагита Алекперова связан с условиями выхода возглавляемой им компании из проекта разработки каспийских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).

Несмотря на заключенную российской компанией с японской корпорацией INPEX сделку о перепродаже своей 10%-ной доли в проекте за $1,325 миллиарда, президент Азербайджана Гейдар Алиев на своей недавней встрече с японским послом в Баку заявил о необходимости выполнения ЛУКОЙЛом определенных обязательств, взятых при вхождении в состав консорциума. О деталях этих условий и обязательств глава государства не сообщил. Также известно, что руководство Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) не дало своего официального согласия на переуступку ЛУОКОЙЛом своей доли INPEX. Ожидается, что оно будет получено в ближайшее время - в ходе визита В.Алекперова в Баку. Не исключается, что в ходе визита будут обсуждаться и другие проекты ЛУКОЙЛа в Азербайджане, в частности проект разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз".

Напомним, что помимо ЛУКОЙЛа, акционерами проекта АЧГ являются BP (оператор) с 34,14% долевого участия, ГНКАР - 10%, Statoil - 8,56%, Unocal - 10,28%, ExxonMobil - 8%, TPAO - 6,75%, Devon Energy - 5,62%, Itochu - 3,92% и Delta Нess - 2,72%.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей