26 декабря 2002, 11:10

Международная Хельсинская федерация обеспокоена защитой прав чеченских беженцев в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная Хельсинская федерация по правам человека призывает власти Грузии к соблюдению международных обязательств и требует поступать в отношении проживающих на территории страны чеченских беженцев в соответствии с европейскими стандартами по правам человека, а также советует воздержаться от экстрадиции в Россию троих из 13 задержанных в начале августа на грузино-российской границе чеченцев.

Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Международной Хельсинской федерации по правам человека. В заявлении отмечается, что в случае экстрадиции задержанных чеченцев нет никаких гарантий, что их права будут защищены в России, они не будут подвержены пыткам и не будут осуждены на большой срок лишения свободы из-за несправедливого решения российского суда.

Международная Хельсинская федерация по правам человека предлагает властям Грузии обеспечить свободный доступ независимым наблюдателям в Панкисское ущелье, где проводится "так называемая антитеррористическая операция, в ходе которой отмечаются серьезные нарушения прав этнических чеченцев".

Ранее, поддавшись давлению российских властей, руководство Грузии без судебного решения согласилось на экстрадицию 5 чеченцев из той же задержанной в августе группы, при этом пообещав выдать в ближайшее время остальных, отмечается в заявлении. Данная процедура является не только нарушением законов Грузии, но и Европейской конвенции по правам человека, а также норм Совета Европы, говорится в документе.

"Еще одним грубым нарушением прав человека является проведенная в рамках так называемой широкомасштабной антитеррористической операции акция грузинских правоохранительных органов, когда 7 декабря 2002 года в Тбилиси было задержано до 100 беженцев из Чечни, включая женщин и детей", - подчеркивается в заявлении.

Как утверждают в Хельсинской федерации, в этой организации получена информация о многочисленных нарушениях прав задержанных сотрудниками МГБ и МВД Грузии чеченцев, в частности, "им отказывалось в праве предоставления адвокатов, на них оказывалось психологическое давление, у них брали отпечатки пальцев, что может быть применено исключительно к подозреваемым".

В тот же день, отмечается в заявлении, представителями грузинских спецслужб при невыясненных обстоятельствах были убиты 5 чеченцев, чья гибель до сих пор не имеет обоснованного оправдания.

Международная Хельсинская федерация по защите прав человека заявляет, что в ноябре 2002 года ее представители провели независимое расследование в Панкиси, результаты которого дают основания для беспокойства о реальном положении чеченских беженцев и их правах в Грузии.

В то же время, под предлогом проведения в Панкисском ущелье специальной операции, грузинские власти с сентября ограничили доступ в этот регион представителей независимых СМИ, что делает невозможным проведение независимыми экспертами мониторинга действий полиции и положения беженцев, которые подвергаются жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов Грузии в ходе так называемых "зачисток", вплоть до исчезновения людей в застенках грузинских тюрем.

Примером этому является бесследное исчезновение молодого чеченца Хусейна Юсупова 20 сентября 2002 года, когда он был задержан на одном из блок-постов и направлен в антитеррористический центр в Тбилиси, где в течение пяти дней незаконно находился под арестом. "Власти Грузии заявляют, что он был освобожден 25 сентября, однако с того дня о его судьбе ничего неизвестно, и сегодня он считается пропавшим без вести", - отмечается в заявлении.

Из-за отсутствия гарантий безопасности в Грузии чеченские беженцы требуют ухода в третьи страны - в любое государство, за исключением России. В заявлении Хельсинской федерации отмечается, что УВКБ ООН поддерживает данное требование в адрес грузинских властей.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей