11 марта 2003, 13:09

Степан Демирчан: "Борьба против собственного народа обречена, невозможно удержать власть репрессиями"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Второй тур президентских выборов 2003 года можно охарактеризовать как самые позорные выборы в истории Армении," - заявил кандидат в президенты, председатель Народной партии Армении Степан Демирчян на встрече с журналистами в Национальном пресс-клубе 7 марта.

"Можно победить одним процентом, но быть легитимным, и можно победить 90 процентами, но не быть легитимным: весь вопрос в том, как проходят выборы, "- заявил С. Демирчян. Он подчеркнул, что выборы проходили с массовыми нарушениями, сопровождались фальсификациями, насилием и террором. Нарушения осуществлялись властями по заранее подготовленному сценарию. Кандидат вновь выразил уверенность, что опубликованные результаты выборов не имеют ничего общего с реальностью и не могут быть приняты им.

Отметив, что он не признал также результатов первого тура, Демирчян, одновременно, не подверг сомнению необходимость своего участия во втором туре. По его словам, во втором туре у властей был шанс провести более или менее приемлемые выборы, что восстановило бы международный имидж страны.

Относительно дальнейших планов, Степан Демирчян заявил, что он не знает другого пути, кроме законного. В частности, он сообщил, что намерен обратиться в Конституционный суд с требованием признать выборы недействительными.

Что касается проведения митингов, то, по словам Демирчяна, общество имеет право бороться за свои права, и если бы не было ущемлено достоинство народа, то даже при большом желании оппозиции не удалось бы собрать десятки тысяч человек. Общество должно принять легитимность властей, подчеркнул он. Кандидат отметил также, что митинги проходят мирно, и если не будет провокаций со стороны властей, так же мирно будут проходить и в дальнейшем.

"Я считаю оценку европейских наблюдателей объективной: нельзя закрывать глаза на все происходящее", - комментируя оценку наблюдательских миссий, заявил Степан Демирчян. "В конце концов, самым важным является мнение нашего народа".

Продолжая борьбу, оппозиция, по словам Демирчяна, примет участие в парламентских выборах. "Наивно полагать, что парламентские выборы пройдут свободно и справедливо, но другого пути у нас нет, и здесь действительно важна активность общества. Парламент должен стать действительно политическим органом, где будут представлены политические силы, а не местные "авторитеты", - подчеркнул кандидат. По его словам, "наш долг - не позволить, чтобы в Армении установилась диктатура". Демирчян выразил уверенность, что борьба против собственного народа обречена, и невозможно удержать власть репрессиями.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей