10 марта 2003, 10:09

Генсек Совета Европы и председатель ПАСЕ выразили озабоченность несоответствием президентских выборов в Армении международным стандартам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генсек Совета Европы Вальтер Швиммер (Walter Schwimmer) и председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Питер Шидер (Peter Schieder) выразили озабоченность в связи с несоответствием президентских выборов в Армении международным стандартам демократических выборов. Представители СЕ считают это "серьезным упущением, поскольку свободные и справедливые выборы являются основой демократии".

Как заявил генсек СЕ В.Швиммер, сейчас очень важно, чтобы аккуратно и прозрачно были расследованы жалобы по выборам. По его словам, это является важным условием для утверждения доверия избирательному процессу перед предстоящими парламентскими выборами в мае. В свою очередь, глава ПАСЕ П.Шидер отметил, что "после нарушений в первом туре СЕ направил ряд просьб для обеспечения лучшего проведения второго тура выборов, но они остались без ответа". "Вся ответственность за нарушения еще должна быть определена, но уже ясно, что они не могут остаться без последствий. Этот вопрос будет поднят на последующих заседаниях на парламентском и министерском уровне СЕ", - отмечается в заявлении.

Напомним, что президент Армении Роберт Кочарян переизбран на второй срок. По данным ЦИК Армении, за него во втором туре президентских выборов проголосовало 67,5% избирателей. Лидер оппозиционной Народной партии Армении Степан Демирчян набрал 32,5% голосов.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей