07 марта 2003, 17:35

Убойная сила менталитета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета "МК в Дагестане" попыталась выяснить отношение народа к милиции. Результаты социологического опроса не принесли ошеломляющих результатов. Лояльно к работе милиции относится 56 % опрошенных. Почти каждый из респондентов этой группы имел возможность непосредственно столкнуться с представителями правоохранительных органов.

В результате этих "встреч" остается чувство, что законы написаны не для простого гражданина, который оказался в роли потерпевшего. Многие молодые люди отмечали во время соцопроса желание милиционеров пошарить в их карманах во время проверок документов, что само по себе является уже обыском. Но малейшее сопротивление "милицейскому шмону" ведет прямо в отделение и влечет за собой кучу неприятностей. Вывод один: нужно знать законы. Но и сами "патрули" знакомы с ними лишь из газетных статей, или редко посещаемых лекций заочного "юрфака".

Несмотря на многие недостатки в работе правоохранительных органов, нашлись и те, кто помнит "горячий" 99-й год, когда и рядовые, и офицеры МВД приняли непосредственное участие в боевых действиях против банд Басаева и Хаттаба. 10% опрошенных затруднились с оценкой работы милиции, сославшись на то, что вообще не сталкивались с ней, да и желание такое у них отсутствует полностью.

Последние 4% пытаются решить возникшие проблемы, минуя правоохранительные органы, своими силами, считая, что это будет действеннее. А если уж помощь милиции будет жизненно необходима, то прибегнут к ней лишь через родственников и знакомых, работающих в органах. Такая практика все чаще и чаще имеет место быть.

Опубликовано 19 февраля 2003 года

источник: Газета "МК в Дагестане"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей