06 марта 2003, 14:35

Акакий Гогичайшвили: "Я уже не удивляюсь, когда мне звонят с разного рода угрозами"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета "Новая версия" опубликовала интервью одного из самых популярных грузинских журналистов - Акакия Гогичайшвили, ведущего программы "60 минут" телекомпании "Рустави-2", имеющей высочайший по местным меркам рейтинг из-за неоднократных разоблачений коррупционной деятельности самых высших чинов, как в правительстве, так и в силовых структурах.

В интервью Акакий рассказывает о том, с каким давлением ему приходится сталкиваться. "Я уже не удивляюсь, когда мне звонят с разного рода угрозами. Я женат уже почти три года, но пока воздерживаюсь от того, чтоб иметь детей. Главная причина в том, что я не хочу подвергать опасности будущего ребенка. Наши коррумпированные чиновники не могут ничего поделать лично со мной, поэтому оказывают давление на моих родственников и близких. Но одно дело, когда такому воздействию подвергаются взрослые люди, и совсем другое дело, когда это грозит детям. Что касается взрослых, то их всех затронули - моего отца уволили из института, где он работал полжизни - просто прислали уведомление об увольнении, без каких-либо объяснений. Год назад по сфабрикованному обвинению арестовали брата моей жены. От нас требовали свернуть нашу работу в "60-ти минутах", но мы посоветовались и решили не поддаваться на шантаж. Такого рода неприятности происходят регулярно, но мы продолжаем работать. Хотя, честно говоря, иногда сомневаюсь, стоит ли это вообще делать. Власти пытаются уйти от реагирования на наши разоблачения, поэтому пользы от них не слишком много. Но в любом случае, я считаю, что надо продолжать работу - чем больше людей будет сопротивляться коррумпированной системе, тем больше шансов в будущем ее победить", - заявил Акакий Гогичайшвили.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей