05 марта 2003, 17:55

Давление на военного журналиста продолжается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 февраля во второй половине дня адвокат известного военного журналиста Узеира Джафарова подал апелляционную жалобу на приговор Военного суда Бакинского гарнизона от 7 февраля. В нем содержится требование отмены вердикта о лишении свободы Джафарова сроком на три года и три месяца условно, и его полного оправдания. Как известно, согласно законам Азербайджанской Республики, апелляцию на решение суда сторона защиты и сторона обвинения имеют право подавать лишь в течение 20 дней по вынесении приговора.

Тем удивительнее, что через несколько дней Джафарову стало известно об апелляционном протесте гособвинителя по его делу, военного прокурора Кямала Фархадова, который тот направил в суд 28 февраля, то есть уже через сутки после истечения возможного срока подачи. "Это грубейшее нарушение", - говорит осужденный офицер. В этом документе Военной прокуратуры Баку К. Фархадов настаивает на том, что приговор оказался "слишком мягким", поскольку "на суде были доказаны все преступления У. Джафарова по всем трем эпизодам обвинения". Военный прокурор считает, что к офицеру не может быть применена ст.70.2 УК АР, в которой говорится, что при вынесении условного наказания суд должен учитывать характер преступления, его опасность для общества, а также личность самого подсудимого. В связи с этим, Фархадов, ссылаясь на заключительный документ суда, указывает, что Джафаров не признал себя виновным, то есть не раскаивается в содеянном. Руководствуясь статьями 399.1.5 и 383.2, прокурор требует (!) отмены формулировки "условно" в приговоре Военного суда, настаивая таким образом на трехгодичном лишении свободы Джафарова. Таким образом, говорит военный журналист, обвиняющая структура всеми силами пытается как-то уравновесить возможный эффект, который он готовится произвести своими показаниями во время будущего заседания Апелляционного суда. "Я уверен, что таким неуклюжим действием Военная прокуратура надеется оставить все как есть, - говорит Джафаров. - Я требую полного оправдания, а прокуратура - моего заключения под стражу. Они надеются, что Апелляционный суд, приняв во внимание оба требования, решит оставить в силе приговор о моем условном наказании". Однако у офицера есть основания думать, что заседание в апелляционной инстанции разочарует Военную прокуратуру. "Я имею на руках массу документов, которые доказывают все искажения действительности, которые происходили во время суда, а также грубейшие нарушения, которые допускались сотрудниками Военной прокуратуры во время предварительного следствия. Мы с адвокатом представим суду такие веские доказательства, что многие высшие чины прокуратуры постараются остаться в стороне от этого дела".

Джафаров настроен очень решительно. Он говорит, что принципиально намерен доказать свою полную правоту, если даже это потребует его обращения в Европейский суд по правам человека.

Опубликовано 4 марта 2003 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей