05 марта 2003, 14:12

Всем хватит места в этом мире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 марта 2003 г. активисты Информационно-правозащитного центра "Мемориал" г. Екатеринбурга познакомили старшеклассников школы № 18 г. Полевского Свердловской области с материалами фотовыставки о войне в Чечне "Хватит!".

Ученики 11-ых и 9-го классов увидели фотографии, сделанные фотокорреспондентом Владимиром Машатиным (г. Москва), неоднократно побывавшем в Чечне в период первой и второй войн. На этих фотографиях - события, происходящие в Чечне и судьбы людей. Это разрушенный город, страдания жителей Чечни и солдат, жизнь среди боли и ужаса. Ребята также посмотрели отрывки из фильма Зары Имаевой "Недетские истории" (война в Чечне глазами детей) и видео материалы о гуманитарной акции "Рейс Мира", стартовавшей в прошлом году в Екатеринбурге. Участники "Рейса Мира" рассказали о ситуации в Чечне, о бедах и трагедии людей, находящихся на на войне в Чечне. В свою очередь во время этой встречи дети высказали свои впечатления от увиденного, а кто-то из них, по их словам, впервые серьезно задумался о том, что в стране идет война, вот уже девятый год:

"Всем хватит места в этом мире! Я думаю, что мы не должны оставаться равнодушными к происходящему, тем более, что это творится ни где-то далеко, а у нас в стране!" (ученица 11 класса школы №18 г. Полевского).

"Я хочу извиниться перед всеми мирными жителями Чечни за своих сограждан и за свою страну" (Сергей Нифантьев, 11 класс школы №18 г. Полевского).

"Дети не должны страдать из-за войны. Они же еще маленькие. Они должны ночью спокойно спать, а не слышать бомбежку! Хоть бы эта война поскорее закончилась!" (Анна Буланкова, 9 класс школы №18 г. Полевского).

"Мне жаль детей. В свои 5-10 лет они видели много несчастья, смерти. У них просто отнимают детство" (Анна, 11 класс школы №18 г. Полевского).

"Не нужно больше войны, ведь погибают наши братья! Хватит убивать!" (Игорь Нейрановский, 11 класс школы №18 г. Полевского).

Выставка "Хватит!" подготовлена Музеем и общественным центром им. А. Сахарова (г. Москва) при финансовой поддержке Фонда Андрея Сахарова (США) и передана для ее демонстрации Екатеринбургскому обществу "Мемориал". Ранее эти уникальные фотографии уже были представлены широкому кругу людей в Музее им. А. Сахарова (Москва) и в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина. Екатеринбург - третий город, где демонстрируется эта выставка.

Екатеринбургский "Мемориал" приглашает группы учащихся, студентов, а также всех желающих на просмотр выставки "Хватит!". До 31 марта выставка будет проходить в помещении Екатеринбургского "Мемориала" (ул. Вайнера, д. 16а, вход со двора, телефон (3432) 71-84-55).

Активисты Екатеринбургского "Мемориала" также планируют провести выставку "Хватит!" в нескольких городах Урала. На следующей неделе она побывает в г. Первоуральске Свердловской области, в школе №1, где состоится Конференция по правам человека с участием школьников и учителей.

источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей