05 марта 2003, 11:01

Теледебаты состоялись, несмотря на неравенство условий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты РА Степан Демирчян готов принять участие в теледебатах с действующим президентом и кандидатом в президенты Робертом Кочаряном. Об этом на пресс-конференции 3 марта заявила пресс-секретарь Демирчяна, член правления Народной партии Армении Рузан Хачатрян. В то же время, она отметила, что участие в совместной пресс-конференции, предложенной Общественным телевидением вместо дебатов, Демирчян считает бессмысленным.

Рузан Хачатрян сообщила, что официальное предложение на участие в теледебатах в штабе Демирчяна получили только 3 марта. До этого, узнав о проведении дебатов из рекламы на телевидении, Р. Хачатрян попыталась ознакомиться с условиями у председателя совета Общественной телерадиокомпании Армении Алексана Арутюняна и исполнительного директора Общественного телевидения Армена Арзуманяна. Наконец, вечером 2 марта, встретив в телекомпании "Кайм" Арзуманяна, Хачатрян узнала, что вместо дебатов кандидаты должны отвечать на вопросы журналистов шести телекомпаний.

"Мы считаем, что речь может идти только о дискуссии: думаю, что у кандидатов много вопросов друг к другу", - сказала Хачатрян. Она подчеркнула, что Демирчян не отказывается от приглашения, но при условии, что встреча будет проходить в формате "один на один", с участием одного журналиста-ведущего и в присутствии представителей любых СМИ. Однако, как сообщила пресс-секретарь, им в этом было категорически отказано. По словам Рузан Хачатрян, такая позиция предвыборного штаба действующего президента вызывает подозрения, что Роберт Кочарян сам избегает дискуссии "один на один".

Несмотря на все вышеупомянутые проблемы и заявления, дебаты между кандидатами в президенты Армении Степаном Демирчяном и Робертом Кочаряном все-таки состоялись 3 марта в вечернем эфире (21.30 - 23.30) Общественного телевидения Армении, причем по сценарию, предложенному ОТА. Отметим, что, несмотря на неравенство условий (на теледебатах, кроме самого Р. Кочаряна, присутствовало 7 журналистов из телекомпаний, подконтрольных действующему президенту, а со стороны С. Демирчяна - ни одного), кандидат от оппозиции достаточно уверенно выдержал это серьезное испытание, отвечая на заранее заготовленные каверзные вопросы команды президента.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей